Иркутск.NEWS

Братчане смогли воочию увидеть вооружения и технику, изъятую у боевиков в Сирии

Братск сегодня стал 24-ым по счёту городом России, где сделал остановку эшелон военно-патриотической акции «Сирийский перелом». Акция стартовала 23 февраля с Казанского вокзала в Москве и завершится только 27 апреля. Эшелон уже преодолел тысячи километров.

Конечной точкой маршрута также станет столица нашей страны, а все трофеи разместят в парке «Патриот» для постоянной экспозиции. На борту спецпоезда – техника и вооружение, которое российские военнослужащие конфисковали у сирийских боевиков. Некоторые экспонаты насквозь изрешечены пулями и осколками снарядов.

- Вся боевая техника и не только техника, но и стрелковое оружие, инженерные, химические боеприпасы, беспилотные летательные аппараты, они все действительно были в бою и являются трофеями наших вооруженных сил, - рассказал журналистам полковник, руководитель акции «Сирийский перелом» по Восточному военному округу Андрей Степанов. - Эта вся техника захвачена непосредственно в период боевых действий. На многих из них видны следы пробоев, как от артиллерийского, так и от стрелкового оружия. Террористы, боевики они не бросали эту технику, они сопротивлялись,  и наши военнослужащие-солдаты они выполнили свою задачу. Главная цель акции – показать мужество и героизм российских солдат, воевавших в Сирии.

В роли экскурсоводов выступают военнослужащие Восточного военного округа. За плечами каждого – война. Каждый из них - участник боевых действий  в Сирийской Арабской республике. Сегодня солдаты отвечали на вопросы гостей акции. И молодые парни, и взрослые мужчины с большим интересом спрашивали о боевых характеристиках представленных экспонатов.

- Например, это автомобиль «Пантера f-9». Производится он в Турции или в Объединенных Арабских эмиратах, - говорит сержант Артём Литвинов, рассказывая об очередной боевой единице. – Броня автомобиля 6 мм, численность личного состава 12 человек. Он был отбит четыре месяца назад попаданием 125-миллиметрового снаряда. С той стороны он был пробит. А с другой - уже всё осколками посекло. В результате попадания внутри автомобиля создается повышенное давление. И экипаж личного состава сгорел там заживо. 

Многие единицы оружия и техники – чистый самодел. Например, хорошо укреплённый "Jeep Grand Cherokee" – его использовали террористы-смертники, за что среди российских военных он получил прозвище "джихад-мобиль". На соседних платформах танк Т-55, произведенный в Грузии, бронированный штурмовой автомобиль YPG EAGLE HEAD курдских вооруженных формирований, машина для прокладки подземных тоннелей. Всего больше 500-сот экспонатов, изъятых под палящим солнцем Сирии.

По предварительным подсчётам, за пару часов на вокзале «Падунские пороги» побывало семь тысяч братчан. Следующими пунктами, где спецпоезд «Сирийский перелом» сделает остановки, будут Северобайкальск и Тында.

Добавим, что Братск не остался в стороне от Сирийского конфликта. 16 сентября 2017 года в Сирии при исполнении служебного долга погиб братчанин Владимир Тарасюк, служивший там по контракту.

17:24