Антон Романов играет в надзирателя

С интересной законодательной инициативой выступил депутат Заксобрания Иркутской области, член фракции КПРФ Антон Романов.

Депутат предложил довести обязательный кворум на сессиях ЗС до 2/3 от списочного состава областного парламента. Иными словами, для принятия решения на сессии, по мысли Романова, необходимо присутствие 30 депутатов.

Напомним, сейчас все решения принимаются простым большинством голосов при явке в 23 человека.

— Получается, сейчас одна фракция может собраться и проголосовать за всех, а другие депутаты могут даже не знать о том, что было собрание, — считает товарищ Романов (цитата по ИА «Байкал Инфо»).

Интересное замечание, однако не совсем понятно, о чем конкретно беспокоится народный избранник — в настоящий момент ни одна фракция в Заксобрании не имеет 23 депутатов в своем составе. Фракция большинства в лице КПРФ насчитывает 18 человек, на втором месте «Единая Россия» с 17 представителями. Таким образом, даже чтобы получить простое большинство в 23 голоса любой из фракций-лидеров необходимо заручиться поддержкой малых партий: ЛДПР, «Справедливой России» или «Гражданской платформы».

Здесь также стоит отметить, что большая часть депутатов работает в ЗС на неосвобожденной основе, совмещая парламентскую деятельность с основным местом работы. Для иркутского Заксобрания всегда была нормой достаточно низкая явка депутатов. В случае принятия поправок за авторством Романова, есть серьезный риск срыва отдельных сессий, что нанесет удар по политико-экономической стабильности региона.

Депутат Романов заявил, что уже внес свой законопроект в ЗС для дальнейшего рассмотрения депутатами. Однако на ближайшей сессии 20 марта этот вопрос рассматриваться не будет.

БАБР следит за развитием событий.

Романов Антон, Иркутск, Клуб публичной политики, 22 апреля 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект «Лица Сибири»"

Антон Романов играет в надзирателя
00:52
389
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...