В Братске семейная пара обманывала доверчивых граждан через соцсеть «Одноклассники»

Братский городской суд вынес приговор супружеской паре, которая обманывала доверчивых граждан в социальной сети «Одноклассники». С помощью мошеннических действий подсудимые причинили ущерб на общую сумму почти 75 тысяч рублей. Об этом «Городу» рассказали в пресс-службе Братского горсуда.

Злоумышленники (мужу – 29 лет, жене – 22 года) размещали в «Одноклассниках» фиктивные объявления о предоставлении и оказании услуг в помощи при получении банковских кредитов в Братске и Черемхово. За помощью обратилось несколько граждан, которым мошенники сообщали о необходимости оплатить анкету за оформление банковского кредита, комиссию, продление банковского кредита и так далее. Потерпевшие переводили на банковскую карту злоумышленников необходимую сумму, полагая, что через них оплачивают  требуемые кредитным менеджером банка обязательства по якобы оформленным ими банковским кредитам.

В результате одна из потерпевших потеряла 69 тысяч рублей, вторая – почти 4,5 тысячи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание осужденным, суд учел полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие семьи, наличие малолетнего ребенка, явки с повинной по каждому преступлению, активное способствование раскрытию и расследованию каждого преступления, а также частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате  преступления, — рассказали в Братском городском суде.

В итоге суд назначил женщине наказание в виде двух лет и одного месяца лишения свободы, мужчине – в виде двух лет. Оба наказания назначены условно. Кроме этого, злоумышленникам придётся полностью вернуть потерпевшим деньги. Пока отдали только 5 тысяч рублей.

В Братске семейная пара обманывала доверчивых граждан через соцсеть «Одноклассники»
Источник:
11:36
433
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...