Взлёт братского панкратиона. Откуда взялся турнир Fight Club «Чердак», и какая от него польза

30-го марта в Братске состоится 20-й турнир по профессиональному панкратиону Fight Club «Чердак». Турниры по смешанным единоборствам в нашем городе проводятся регулярно. На них приезжают профессиональные бойцы не только с просторов России и из стран СНГ, но и из дальнего зарубежья. За их схватками следят сотни зрителей, видеозаписи боёв, едва попав в Интернет, разлетаются по социальным сетям. Но что такое Fight Club «Чердак», кроме зрелищных поединков? В преддверии юбилейного турнира «Город» расскажет о незаметных, на первый взгляд, но оттого не менее важных аспектах существования в Братске соревнований по смешанным единоборствам. В первом материале расскажем, откуда взялся панкратион на братской земле, и в чём его польза.

ОТ РЕКЛАМНОЙ АКЦИИ – К СПОРТУ ВЫСОКИХ ДОСТИЖЕНИЙ

Изначально идеи поставить турнир на профессиональную основу не было. В 2015-м году на соревнования смотрели как на оригинальный пиар-ход, который привлёк бы людей в открывшийся тогда ресторан и расположенный в том же здании спортивный клуб - рассказывает промоутер (организатор) турниров Fight Club «Чердак» Андрей Козлов. При поддержке известного в городе бизнесмена и председателя Федерации панкратиона Иркутской области Сергея Силко весной 2015-го года провели первый гран-при: несколько турниров с периодичностью в две недели. Бесценный опыт тогда получили не только организаторы, но и сами бойцы. Поединки проводились без зрителей. И фактически при полной тишине.

Первый турнир проводили почти без зрителей, стоящих рядом с «клеткой»​.
За схваткой наблюдали при помощи телевизоров, установленных этажом ниже

— Первые бои мы проводили в зале единоборств, в спортивном клубе «Чердак». Он находится на втором этаже здания. Зрители были на первом, в ресторане, и не могли вживую видеть бои. Для них шла трансляция на телевизоры. Но бойцы проходили через ресторан и потом, после боя, спускались к гостям, — рассказывает Андрей Козлов. – Турнир имел большой успех. Было так много желающих посмотреть полуфинальные и финальные бои, что для них мы вели трансляцию прямо на мониторы, которые вынесли на улицу.

На руку организаторам сыграло ещё и то, что подобные турниры упорно входили в тренд не только за рубежом, но и у нас в стране. Сейчас имена знаменитых бойцов: Хабиба Нурмагомедова, Фёдора Емельяненко или, к примеру, Конора МакГрегора знают даже те, кто не интересуется смешанными единоборствами. Организаторы турнира в Братске довольно быстро поняли: смешанные единоборства и панкратион — спорт зрелищный, перспективный, современный. Потенциал у него есть.

— Мы получили одобрение от коллег по цеху, от российских «промоушенов» (организаций, проводящих бои – прим. ред.), которые активно вели и ведут деятельность. Нам отправляли видео со словами поддержки бойцы и организаторы турниров, которые говорили, что развитие спорта – это благое дело, — рассказывает Андрей Козлов. — Тем более, что в Иркутской области организацией турниров по смешанным единоборствам на регулярной основе до нас никто не занимался.

Следующий турнир не заставил себя ждать. Второй гран-при провели уже осенью 2015-го года. На этот раз октагон установили в ночном клубе «L», где зрители могли болеть за спортсменов, видя их поединки «вживую». Далее – организации турниров в Иркутске и Ангарске (в последнем на бои пришли посмотреть 7,5 тысяч человек), увеличение числа участников и повышение класса бойцов. Спустя год в октагоне сражались не только российские спортсмены и единоборцы из стран СНГ, но и профессиональные бойцы из Бразилии и Южной Кореи.

ТУРНИР, КАК ЧАСТЬ СИСТЕМЫ

Для профессионалов выгода от участия в подобных турнирах очевидна. Они получают денежное вознаграждение за  выступления и возможность попасть в более крупные лиги и турниры. Но братский турнир по панкратиону сейчас – это нечто большее, чем просто схватки профессиональных бойцов за деньги и титул. Спорт высоких достижений – это, прежде всего, развитая система подготовки: детский спорт, инфраструктура, тренеры. И этот аспект сейчас в Братске активно развивается.

Сергей Силко (слева), Андрей Козлов (справа) и Ваня Сокольников, которому на одном из турниров собирали деньги на дорогостоящее лечение

Когда проводили первые соревнования, выяснилось, что в Братске не так уж и много спортсменов-единоборцев. Несмотря на то, что победителем самого первого турнира в своей весовой категории стал братчанин Александр Чернов, на нём всё и остановилось. Оказалось, что среди наших земляков практически нет спортсменов, которые могли бы на равных биться с профессионалами. Сказалась и специфика смешанных единоборств, где элементы борьбы сочетаются с ударной техникой, и отсутствие серьёзного опыта в подобного рода состязаниях. Этот пробел сейчас восполняют секции, действующие по городу. В одной из них, в новом спортивном зале в Энергетике, занимаются около 100 мальчишек разного возраста. Не все они станут профессиональными бойцами и будут выступать на турнирах, но это и не обязательно — говорит Андрей Козлов. Единоборства, считает промоутер, идеально подходят для гармоничного развития личности. Это понимали ещё в античной Греции, где и зародился панкратион.

— Мальчишки должны заниматься спортом и единоборствами не только потому, что мужчина – это воин и всё прочее. Всё это связано с гормональным развитием. У мальчиков, которые занимаются спортом в подростковом возрасте, у них появляется уверенность в себе, лучше вырабатывается мужской гормон тестостерон из-за постоянных физических упражнений и нормального эмоционального состояния, — говорит Андрей Козлов.

Поскольку панкратион как спорт в Братске ещё довольно молод, тренерский состав не так велик, как хотелось бы - говорит промоутер. Но это — дело времени. Примерно раз в год в Братск приглашают именитых наставников, которые проводят здесь мастер-классы. Так, в 2017-м году в нашем городе целый месяц проводил тренировки известный в спортивном сообществе бразилец Матеус Ди Наполи.

Семинар с Матеусом Ди Наполи

На 20-й турнир, рассказывает Андрей Козлов, Братск выставит сразу четверых местных спортсменов. В категории «профессионалы» выступят Евгений Михалёв, Владислав Саулко и Александр Косыгин. Примечательно, что Владислав в свои 18 лет уже дебютирует среди профессиональных бойцов, как и Александр Косыгин с той лишь разницей, что последнему уже 27. Перспективным спортсменам «Чердак» и Федерация  панкратиона готовы помогать вне зависимости от их возраста. И это только речь о братчанах. На турнирах "Чердака" традиционно выступают перспективные спортсмены со всей Иркутской области, для которых бои в Братске могут стать началом профессиональной спортивной карьеры. Ещё один братский спортсмен Илья Ревенко выступит в категории "любители".  Парень хорошо подготовлено, но в профессиональных боях пока не может  участвовать в силу возраста. Ему 17 лет. Но на чьей бы стороне ни оказалась 30-го марта спортивная удача, важно одно - в Братске создаются условия для развития перспективного и популярного вида спорта. А это само по себе - серьёзное достижение!

Взлёт братского панкратиона. Откуда взялся турнир Fight Club «Чердак», и какая от него польза
Источник:
12:08
1081
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...