Иркутск.NEWS

Иркутянин Дмитрий Глаголев взял «золото» на Всемирных Специальных Олимпийских играх

Дмитрий Глаголев взял «золото» по конному спорту на Всемирных Специальных Олимпийских играх. На соревнованиях по выездке Дмитрий завоевал высшую награду в своём дивизионе в самом сложном Уровне АI (шаг, рысь, галоп), опередив всадников из Великобритании, Польши, Бельгии, Ирландии, Нидерландов и США.

– По оценкам судей Дмитрий показал самые высокие технические результаты не только в своём дивизионе, но и среди всех 29 участников соревнований в самом сложном Уровне АI , – отметила тренер сборной России по конному спорту Анастасия Тихомирова.

Это уже вторая медаль воспитанника Фонда Тихомировых. В субботу 16 марта Глаголев стал серебряным призёром в дисциплине «Рабочая тропа».

Сегодня 16-летний спортсмен поборется за пьедестал почета еще в одной дисциплине – гонке вокруг шестов. В этом испытании примут участие пять всадников из разных стран.

Иркутянин выступает за российскую сборную по конному спорту. Всего в крупнейших международных стартах для атлетов с ментальными нарушениями представлено 22 вида спорта. Соревнования проходят в городе Абу-Даби в Объединенных Арабских Эмиратах с 14 по 21 марта. Участие в них принимают более 7 500 спортсменов из 170 стран мира.