На месте долгостроя на Ленина, 17 в Братске вместо дома планируют построить магазин

За обветшавшим забором, стыдливо прикрывающим непригодившийся котлован с зачатками фундамента, вскоре начнется строительство. Только вот вместо запланированной когда-то 12-этажки, на улице Ленина, 17 вырастет магазин. Об этом «Городу» стало известно накануне во время проведения публичных слушаний в Комитете по управлению Центральным районом.

Напомним, 11 лет назад одна из строительных компаний приобрела участок земли на первой линии улицы Ленина, между домами №11 и №21, для возведения жилого дома по договорам долевого строительства. Однако что-то пошло не так. Вложенные братчанами деньги исчезли в неизвестном направлении, а застройщик так и не выполнил взятые на себя обязательства. Обнесенная забором стройплощадка с тех пор стала прибежищем бездомных собак, бомжей, наркоманов, постепенно зарастая бурьяном. И, разумеется, не радовала глаз людей, живущих в соседних домах.

Этот темный тоннель между домом №11 и стройкой из-за наледи становится опасным

Сам забор превратился в бесплатную «доску объявлений». А деревянные тротуары-настилы, положенные вдоль забора, пришли в негодность, и теперь пешеходы вынуждены либо пробираться по грязному газону, либо прыгать по уцелевшим доскам.

Деревянные тротуары пришли в негодность

И вот, наконец, у земли за забором появился новый хозяин. Предприниматель Евгений Юшин рассказал собравшимся, что планирует закончить объект в течение двух лет (за вычетом времени, которое потребуется на предварительное согласование, подготовку документов и проектирование).

— Этот участок уже 11 лет огорожен забором. Он был продан на аукционе после судов, которые происходили в арбитраже. Сейчас хотим сменить назначение этого участка со строительства жилого дома на строительство магазина. В свою очередь, обязуемся сделать благоустройство согласно генплану, наладить освещение, сделать все тротуары, которые проходят к близлежащим домам, — пообещал Евгений Юшин. — Ориентировочный срок строительства с начала работ — 2 года.

Стройплощадка постепенно превращается в обычную свалку

По словам застройщика, продавать в новом магазине будут промышленные и продовольственные товары. Здание будет одноэтажным, высотой, ориентировочно, до 4-5 метров, а площадь составит около тысячи квадратных метров. При этом конкретного назначения у него пока нет – арендаторов будут подыскивать либо во время, либо после завершения строительства. Так что к 2021-му году на этом месте могут открыть как супермаркет, так и какой-нибудь иной магазин смешанных товаров.

Депутат Думы города Эдуард Малиновский, присутствовавший на слушаниях, подчеркнул, что ему неоднократно поступали жалобы на незавершенное строительство.

— На протяжении 4,5 лет моей работы всегда поступали жалобы от населения — когда это все закончится? На крыс, на собак все время жаловались, на тараканов, на бомжей, на то, что для жизни это очень опасно… детям было играть. Потом, люди не могли продать свои квартиры, то есть, жилье стало дешевым, потому что просто его никто не покупал в том районе. В общем, была очень масса проблем, — заявил Эдуард Малиновский. — И я как депутат, я очень рад, на самом деле, что это сейчас с мертвой точки сдвинется, все-таки там облагородят всё, сделают, построят магазин, и это гораздо лучше — да? — будет, чем до сего момента это было.

Проект получил единогласное одобрение. Протокол публичных слушаний направлен в комиссию по землепользованию и застройке для принятия решения.

На месте долгостроя на Ленина, 17 в Братске вместо дома планируют построить магазин
Источник:
12:40
619
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...