ЕГЭ в одиночку. «Город» пообщался с братским школьником, который решился сдавать экзамен по китайскому языку

В школах дальневосточных регионов китайский язык уже давно и повсеместно вошёл в школьную программу. Но чем дальше на Запад, тем меньше интерес и возможности для его изучения. Да и изучающих этот язык школьников пока можно пересчитать по пальцам.

В Братске китайский пришёл в некоторые школы несколько лет назад в качестве факультативов. Где-то он задержался, а где-то курсы завершились. Но остались те, кого язык (кстати, занесённый в Книгу рекордов Гиннеса, как один из самых сложных!) «зацепил».

Журналист «Города» встретился с одиннадцатиклассником гимназии №1 Григорием Вихтеевым – единственным школьником в Братске, который в этом году будет сдавать ЕГЭ по китайскому языку.

— Григорий, расскажи как увлечение китайским языком появилось в жизни обычного братского школьника?  

— В 10-м классе я перевёлся в гимназию, и здесь как раз были открыты бесплатные курсы китайского языка. Мне предложили пойти – я согласился. Как мышка на бесплатный сыр! — с улыбкой начинает разговор одиннадцатиклассник Григорий Вихтеев. - Сейчас, получается, я изучаю этот язык уже второй год. Помню, как только прошло полгода с того момента, как я начал изучать китайский, меня как будто муза посетила, и я стал изучать язык самостоятельно. На первом уроке китайского у нас была группа 20 человек, на следующий уже 15 человек пришло. А через полгода нас стало вообще человек 10. В итоге я остался один!

— Говорят не так просто изучать этот язык?

— Когда я только начал изучать, я ещё не понимал, что будет сложно, а что нет. Если в русском буквы-звуки – всё понятно, то там каждый иерогриф – это слог, а всего больше 60-ти тысяч иероглифов. Через год понял, что самый сложный аспект все-таки – это аудирование (восприятие текста на слух). Так, в китайском несколько интонаций, то есть, одно слово может быть произнесено в совершенно разной тональности и иметь разное значение. За основу берётся северный пекинский диалект, и я пытаюсь на нем говорить, и на нем мы учимся. Но я, например, с учителем разговариваю, и мне гораздо проще ее понимать, чем записи экзаменов. И носителей языка мне, честно, было сложно понять именно из-за тональности. Китайский – очень сложный для восприятия язык. Когда я был в Пекине, тогда я всего год изучал язык, и мне, конечно, было очень сложно понимать китайцев.

Григорий пишет сочинения на китайском

-Сейчас, когда за плечами почти два года обучения языку, ты — единственный в Братске, кто решился сдавать выпускной экзамен по китайскому.

— Я так и задумывал: если стану призёром на региональной олимпиаде по китайскому языку, то иду экзамен сдавать. В итоге я занял по области 3 место! Меня обошли ребята, которые уже больше 10-ти лет изучают китайский. Сейчас я усиленно готовлюсь к сдаче экзамена в июне. Особых пособий для подготовки нет ещё – экзамен новый. Поэтому готовлюсь по учебнику и справочникам. В них базовые знания – грамматика, лексика. В будущем результаты ЕГЭ по китайскому мне пригодятся при поступлении в вуз. Я планирую поступать в Сибирский федеральный университет на специальность «Перевод и переводоведение».

В списке предметов ЕГЭ китайский язык появился только в 2019-м году. Несмотря на то, что гимназист Григорий Вихтеев — единственный, кто придёт сдавать его, всё будет, как и на других экзаменах: подготовленная аудитория, наблюдатели, дисциплина. ЕГЭ, хоть и в одиночку, тоже ЕГЭ. Кстати, госэкзамен по испанскому языку в Братске тоже проведут для одного выпускника.

ЕГЭ в одиночку. «Город» пообщался с братским школьником, который решился сдавать экзамен по китайскому языку
Источник:
14:44
369
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...