Выплаты приемным родителям планируют увеличить в Прибайкалье

Ежемесячные выплаты родителям, взявшим под опеку ребенка, в Прибайкалье планируют увеличить до 8 тыс. 219 рублей, а с 1 января 2020 года — до прожиточного минимума по районам проживания. Эти суммы заложили в поправках в закон «Об отдельных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Иркутской области», которые в первом чтении приняли депутаты Законодательного собрания региона на сессии 20 марта.

По словам депутата Александра Гаськова, наш регион в России является лидером по числу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сейчас на учете находятся 16,5 тыс. таких ребятишек.

Опекунам ежемесячно выплачивают 6 тыс. 240 рублей в южных районах Иркутской области и 6 тыс. 760 рублей — в северных. Эти средства идут на расходы на питание, покупку одежды и обуви, книг, предметов личной гигиены, на оплату проезда на общественном транспорте. При этом прожиточный минимум ребенка в южных районах Прибайкалья в четвертом квартале 2018 года составил 10 тыс. 161 рубль, 13 тыс. 538 рублей — в северных районах.


Выплаты приемным родителям планируют увеличить в Прибайкалье
14:48
391
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...