Ежемесячную выплату на содержание детей-сирот в Приангарье увеличат

Почти в два раза могут увеличить ежемесячную выплату на содержание детей-сирот в Иркутской области. И тогда к 2020 году размер пособия приравняют к величине прожиточного минимума. В первом чтении законопроект сегодня приняли депутаты на сессии Законодательного собрания региона.

 

По последним данным, в Иркутской области более 16 тысяч детей-сирот. Приангарье продолжает лидировать по этому показателю среди субъектов России. Поддержать замещающие семьи может обеспечение выплаты на содержание сирот. Сейчас ее размер чуть более шести тысяч рублей. Это почти вдвое ниже, чем прожиточный минимум. Приравнять к нему размер пособия депутаты предлагают поэтапно — к 1 января 2020 года.

 

Александр ГАСЬКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА по ЗДРАВООХРАНЕНИЮ и СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ (ПАРТИЯ «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ»):

Мы сегодня сделали первый шаг, когда довели до прожиточного минимума величину пособия. 10200 — на юге, 10300 — на севере. Все равно это низкие цифры, и следующая наша задача — повысить и сам прожиточный минимум, тогда будем поднимать и выплаты.

Сергей СОКОЛ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ (ПАРТИЯ «ЕДИНАЯ РОССИЯ»):

Заксобрание уделяло и будет уделять внимание вопросам совершенствования соцзащиты. Тут и десятилетие детства то, что прошло в послании президента, и то, что зафиксировано в майских указах, нас подводит к тому, чтобы мы дорабатывали наши законы, чтобы поддерживать институт семьи и социально незащищенные семьи.

 

В социальном блоке вопросов тема создания новых мест в школах Иркутской области. Федеральная программа рассчитана до 2025 года. Президентом поставлена задача, чтобы к этому моменту все общеобразовательные организации работали в одну смену. Для нашего региона проблема острая, только в одном областном центре необходимо создать еще 50 тысяч новых мест в школах.

 

Ольга БЕЗРОДНЫХ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА по СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ (ПАРТИЯ «ГРАЖДАНСКАЯ ПЛАТФОРМА»):

Вторая проблема, которая потянется вслед за первой, если все школы переходят работать в одну смену, то каким образом будет решаться проблема дефицита педагогических кадров.

 

Еще одно важное направление: ежегодно на сессии парламентарии заслушивают доклад начальника МВД России по Иркутской области. Одна из ключевых, по мнению депутатов, тема незаконных рубок леса.

 

Ольга НОСЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ (ПАРТИЯ «КПРФ»):

Я делала запросы именно Калищуку по теме, куда идет древесина, которую в ходе рейдов изымают. Мы в бюджет недополучали средств. На сегодня я в отчете увидела: цифра достаточно увеличена и составляет более 20 млн рублей.

 

Также обсудили вопросы борьбы с наркоманией и безопасности дорожного движения, в том числе необходимые меры по сокращению числа смертей на трассах Иркутской области.

Ежемесячную выплату на содержание детей-сирот в Приангарье увеличат
15:20
665
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...