Учёные обнаружили в Братске отравленные деревья

18 вредных химических веществ обнаружили иркутские учёные из СИФИБРа СО РАН в братских соснах. Это говорит о сильной загрязнённости атмосферного воздуха территории.

Учёные проводили специальное исследование – анализировали хвою сосен на наличие полициклических ароматических углеводородов (ПАУ).

ПАУ – это химические соединения, содержащие минимум два бензольных кольца. Большинство ПАУ являются токсичными для бактерий, то есть они замедляют биологическое разложение. Также многие соединения являются канцерогенными. Сам бензапирен обладает мутагенным и канцерогенным воздействием, влияет на дыхательную систему человека и другие органы. У растений он затрагивает все жизненно важные функции: обмен веществ, процессы фотосинтеза.

Как объясняет кандидат биологических наук Ольга Калугина, сосна – это биоиндикатор загрязнений. По состоянию этих деревьев можно судить об экологической обстановке на территории.

Так, в Братске с соснами дела обстоят, мягко говоря, не очень. Во-первых, их в принципе очень мало. В основном в городе произрастают лиственные деревья – тополь и берёза. Они, наоборот, обладают хорошей устойчивостью к действиям ПАУ. Во-вторых, у оставшихся сосен наблюдается нездоровая желто-коричневая крона и некрозы хвои.

«Суммарное количество ПАУ достигает максимальных значений (982 нг/г) в хвое деревьев Центрального городского округа Братска. Именно там проживает больше половины населения Братска. В Падунском округе уровень ПАУ в хвое снижается, однако остается выше фоновых концентраций в 14,5—17,5 раз, а в Правобережном округе значение выше фоновых в 4,7—8,1 раза», — пишет издание «Наука в Сибири».

Более того, учёные также сравнили свои результаты с данными медицинских исследований. Выяснилось, что в центре города, где концентрация ПАУ наибольшая, заболеваемость органов дыхания, костно-мышечной, иммунной и эндокринной систем, а также появление злокачественных новообразований в несколько раз выше, чем в более удаленных районах.

Учёные обнаружили в Братске отравленные деревья
16:20
325
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...