Калужский неонатолог готов помочь малышке, раньше срока родившейся в Таиланде

Молодой паре из Северобайкальска, у которой на отдыхе в Таиланде раньше времени родилась дочь, готов помочь детский врач анестезиолог-реаниматолог из Калуги.

13 марта туристка из Бурятии Кристина Ширванян в одной из клиник острова Пхукет родила ребенка. Случилось это на два месяца раньше положенного срока, при рождении девочка весила всего 700 граммов.

Ребенок до сих пор находится в тайской больнице на искусственной вентиляции легких, малышку выхаживают местные медики. Ее родители Кристина и Вазген Ширванян тоже в Таиланде, они ждут, когда дочь можно будет увезти в Россию. Случится это не раньше, чем она начнет самостоятельно дышать, принимать пищу и наберет вес. Вывозить ребенка спецбортом очень дорого — от семи миллионов рублей. Везти обычным рейсом рискованно, — перелет длительный, девочка должна постоянно находиться под наблюдением врача.

Заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных Калужской клинической больницы Алексей Мостовой — один из лучших неонатологов нашей страны, имеет большой опыт спасения недоношенных детей. Пару лет назад он сопровождал в полете молодую семью, у которой также раньше срока на отдыхе родилась дочь, только произошло это в Индии. Сейчас у той девочки все хорошо, она здорова и развивается, как и все обычные дети ее возраста.

Алексей Валерьевич согласен безвозмездно сопровождать ребенка на обычном рейсе самолета, — сообщает ИА «Калужские Новости». Для этого нужно приобрести портативный кислородный концентратор, стоимость которого 200 тысяч рублей, возможно, помощь в этом окажет благотворительный фонд. Малышку можно будет везти в Россию уже в марте, не дожидаясь, когда ее вес достигнет 1800-2000 граммов. Ребенок сможет восстанавливаться в перинатальном центре Калужской областной больницы бесплатно.

Алексей Мостовой, неонатолог из города Калуги. Фото: ИА «Калужские Новости».

Сейчас за каждые сутки пребывания девочки в тайской клинике родители должны платить больше 30 тысяч рублей. Их беспечность обходится им очень дорого, — чтобы рассчитаться с клиникой за выхаживание ребенка, пришлось выставить на продажу автомобиль и бизнес семьи. Но имущество – дело наживное, самое главное сейчас – жизнь и здоровье дочери.

«Вaikal-daily» со ссылкой на Инстаграм Вазгена Ширваняна сообщает: сумма сбора средств для помощи маленькой Нонне, объявленного ее отцом в соцсети, только за первые два дня составила полтора миллиона рублей. Это значит, что за маленькую россиянку, волей судьбы появившуюся на свет за пределами страны, переживают тысячи людей. Им родители Нонны и все их родственники очень благодарны.

Калужский неонатолог готов помочь малышке, раньше срока родившейся в Таиланде
Источник:
19:36
535
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...