В Иркутском районе провели масштабные учения по подготовке к пожароопасному сезону

В Иркутской области уже начали готовиться к ежегодной весенней угрозе — лесным пожарам. В районе поселка Плишкино сегодня собралось немало специальной техники. «Староста деревни заметил в лесу термоточку, огонь грозит перекинуться на жилые дома» — по такой легенде прошли масштабные командно-штабные учения.

 

Плановый облет вертолета дал информацию: в лесу два природных пожара и пал сухой растительности на общей площади 250 гектаров. Условный огонь действует на границе Иркутска и Иркутского района и двигается в сторону поселка Плишкино. К месту происшествия сразу выдвигается наземная техника. В операции участвуют различные службы и ведомства: десантники, иркутская охрана лесов, министерство обороны, авиация МЧС России, пожарные федеральной и областной противопожарных служб, медицина катастроф и полиция. Ведь поселок на границе с лесом для региона не редкость.

 

Василий РАЗУМНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

На территории области около ста таких населенных пунктов, поэтому этот риск у нас на территории области наиболее актуален, поэтому в случае отработки действий всех служб, взаимодействия, вопросов организации связи, привлечения достаточного количества сил и средств и проводятся мероприятия именно практические.

 

Помощь в ликвидации условного ЧП оказывают и с воздуха. Вертолет доставил груз с запасом продуктов и средств пожаротушения, а позже емкости с водой. Такие учения должны помочь руководителям на местах понять, что нужно сделать до того, как наступил пожароопасный сезон.

 

Владимир ДОРОФЕЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Мы должны сегодня выработать понятный алгоритм для глав тех мероприятий, которые на уровне муниципалитетов должны быть сделаны, чтобы главы были защищены юридически. Это касается уточнения сил и средств, вопросов взаимодействия.

 

Командно-штабные учения на территории области продолжаются. 28 марта они пройдут в Братском районе.

В Иркутском районе провели масштабные учения по подготовке к пожароопасному сезону
20:36
473
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...