Основными на сессии Заскобрания Прибайкалья 20 марта стали вопросы поддержки детства

Центральными на 12-й сессии Законодательного собрания Иркутской области 20 марта 2019 года стали вопросы поддержки детства и социальной защиты населения. Об этом заявил председатель регионального парламента Сергей Сокол, комментируя итоги заседания.

— На это было направлено послание президента России, где я присутствовал, и его майские указы. Поэтому мы продолжим совершенствование законодательства, направленного на поддержку института семьи и наших детей. Особое внимание при этом мы уделяем социально незащищенным группам жителей, — цитирует пресс-служба Заксобрания Сергея Сокола. Он также напомнил, что 2018-2027 годы объявлены руководителем государства «Десятилетием детства» в России.

Проекты законов, направленные на поддержку детства и социальную защиту населения, были поддержаны представителями всех пяти депутатских объединений в ЗС.

В частности, большое внимание депутаты уделили вопросам перехода школьников на односменный режим обучения и обеспечения должного уровня качества образования. Заместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству, член депутатской группы «Гражданская платформа» Ольга Безродных отметила, что, согласно задаче, поставленной федеральным центром, на односменный режим все школы по новым образовательным стандартам должны перейти к 2024 году.

— В регионе ситуация крайне острая, особо в крупнейших муниципальных образованиях —Иркутске и Иркутском районе. Несмотря на все принимаемые меры, потребность в новых местах в школах остается большой. Поэтому на правительственном часе, где эта тема обсуждалась, было важно не просто получить анализ ситуации, но и выработать конкретные предложения, понять, каким образом Законодательное собрание еще может оказать поддержку в решении проблемы. При этом важно рассматривать проблему комплексно — строя новые школы, нужно решать кадровый вопрос и обеспечивать необходимый уровень материально-технического оснащения, — приводит пресс-служба слова Ольги Безродных.

Как сообщал «Альтаир», депутаты Заксобрания региона на сессии 20 марта приняли в первом чтении поправки в закон «Об отдельных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Иркутской области». Согласно изменениям, ежемесячные выплаты родителям, взявшим под опеку ребенка, в Прибайкалье будут увеличены до 8 тыс. 219 рублей, а с 1 января 2020 года — до прожиточного минимума по районам проживания.

Фото Яны Ушаковой / ИА «Альтаир»


Основными на сессии Заскобрания Прибайкалья 20 марта стали вопросы поддержки детства
12:04
1203
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...