Анекдот месяца: Левченко заказали «лесники»

С весьма неожиданным заявлением выступил губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

20 марта на официальной странице губернатора в Фейсбуке появилась запись интервью прокоммунистическому порталу «Свободная пресса». Любопытно, что впервые запись была опубликована на сервисе «Youtube» еще 13 марта, однако пресс-служба главы региона почему-то почти неделю тихо держала эту информацию вне публичного поля.

Центральный вопрос интервью (ради которого, очевидно, и сделан материал) касался информационной атаки на губернатора. Мы приведем полную расшифровку этой части беседы.

Журналист «Свободной прессы»:

— В некоторых СМИ, в том числе федеральных, достаточно нелестно о вас отзываются. С чем вы это связываете?

Сергей Левченко:

— То, что было по центральным каналам, по телеграмм-каналам, в социальных сетях, — это очень похоже на организованную вещь. Просто так за пять дней 150 или 170 сюжетов прокрутить, так не бывает. Я, кстати, эти сюжеты не смотрел, но мне люди рассказывали. Если исходить из принципа — кому это выгодно — то выгодно это тем, кто у нас не платил налоги. Я уже говорил про лесную сферу: мы 34-35 миллионов кубометров лесов как рубили три года назад, так и рубим, но раньше эта сфера платила 3 миллиарда рублей, а сейчас 10,5. Простой вопрос: «Где оставались эти 7 миллиардов рублей?» Они оставались в карманах тех людей, которые хотели бы вернуть эту ситуацию. Вернуть ту вольницу, тот уровень управления областью. Это криминал. И это состыковалось с чьей-то политической волей.

Смотреть видео с тайминга 21:30.

Выводы, которые можно сделать из заявления губернатора: а) медийная атака на Сергея Левченко и его окружение санкционирована сверху; б) атаку поддерживают некие политические силы внутри и снаружи региона; в) кампанию финансируют криминальные бизнесмены из лесной сферы.

Здесь стоит напомнит, что в отношении чиновников Министерства лесного комплекса Прибайкалья и лично министра Сергея Шаверды возбуждено сразу несколько уголовных дел. Напомним также, что под расследованием находится фирма «Вертикаль Б», принадлежащая депутату Заксобранию Евгению Бакурову, который прошел в созыв при поддержке политического управления губернатора. Таким образом, мы фиксируем красивый политический ход от Сергея Левченко, переводящего удар как раз на ту сферу, которая, если верить СМИ, и является главной ахиллесовой пятой иркутского правительства.

В описанном контексте заявление губернатора звучит, как анекдот, пусть и талантливый с политтехнологической точки зрения.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Анекдот месяца: Левченко заказали «лесники»
12:36
752
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...