Пять центров амбулаторной помощи онкобольным создадут в Прибайкалье

Центры амбулаторной помощи онкобольным запустят в 2019 году в Иркутской области. Учреждения организуют по национальному проекту «Здравоохранение».

Их, как сообщает ТАСС, разместят на базе областной больницы № 2, Аларской районной больницы, а также в горбольницах Саянска, Усолья-Сибирского и Усть-Илимска. Там будут проводить диагностику и лечение. К 2020 году планируется увеличить количество центров до 11.

Также в 2019 году в областном онкологическом диспансере планируется переоснащение медицинским оборудованием. Всего на борьбу с раком в Иркутской области в этом году выделено 487 млн рублей.

Как писал «Альтаир», количество новых случаев онкозаболеваемости в 2018 году на 2,4 процента больше, чем годом ранее. Это положительная тенденция, ведь сейчас иркутским онкологам удается обнаружить рак на ранней стадии. Самый распространенный вид онкологии в Иркутской области — рак кожи (около 1250 случаев). На втором месте рак легких, на третьем — рак груди, на четвертом — рак предстательной железы.

Больше всего больных онкологией в Прибайкалье — в Ангарске (около 510 заболевших на 100 тыс. человек). Экологически проблемный Братск, как ни странно, один из самых благополучных городов по заболеваемости (420 случаев на 100 тыс. человек).


Пять центров амбулаторной помощи онкобольным создадут в Прибайкалье
13:08
462
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...