С 1-го апреля жителей Приангарья в возрасте до 55 лет будут массово прививать от кори

Прививки от кори начнут делать жителям Приангарья в возрасте до 55-ти лет. Необходимость в проведении так называемой, «подчищающей иммунизации» возникла в связи с серьезным осложнением эпидемиологической обстановки в регионах России. Она будет проводиться в срок с 1.04.2019 г. по 1.10.2019 г. в соответствии с постановлением главного санитарного врача РФ.

Поскольку риск завоза инфекции на территорию Иркутской области не исключен, жителям Приангарья, не имеющим документарных сведений о прививках против кори, либо привитым однократно и не болевшим корью (не имеющим записей в медкарте о перенесенном заболевании), необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту жительства для проведения иммунизации.

А работодателям, привлекающим к работе иностранных граждан, необходимо в срок до 31.12.2019 года обеспечить проведение иммунизации против кори сотрудников, не болевших корью и не имеющих прививок или сведений о прививках против кори. Напомним, случаи возникновения вспышек заболевания медики связывают с завозом инфекции из-за рубежа.

Особенно важно заблаговременно поставить прививку от кори перед поездкой в отпуск (не позже чем за 2 недели до отъезда). Больше всего случаев кори зафиксировано во Франции, Германии, Великобритании, Румынии, Италии, Дании, Узбекистане, Испании.

Напомним, вакцинацию от кори в соответствии с календарем прививок дважды проводят в детстве, в 12-15 месяцев и 6 лет. Вакцину получают призывники в армии и студенты ВУЗов, также обязательной она является для будущих матерей, планирующих беременность, т.к. корь может вызвать необратимые изменения плода и привести к выкидышу или преждевременным родам.

Однако прочие взрослые, которым по роду службы не приходится оформлять санитарные книжки, оказываются практически вне медицинского контроля и рискуют заразиться, поскольку защита, полученная с прививкой, является временной. В условиях благополучной эпидситуации вакцинацию взрослых проводят до 35-40 лет. Однако сейчас ситуация неблагополучная, и предельный возраст увеличили до 55-ти лет.

Так выглядит сыпь при заболевании корью. Фото: attuale.ru

Препарат вводят в верхнюю треть плеча. В большинстве случаев, прививка вызывает небольшой кратковременный дискомфорт в области укола – покраснение, отек. Возможны также недомогание, незначительный подъем температуры (до 6 дней), коньюктивит, покраснение горла, легкий насморк и кашель. Все это – нормальная реакция, она исчезает через пару дней. Прививку можно ставить только здоровому человеку, не имеющему противопоказаний!

Заразиться вирусом кори чрезвычайно легко даже при кратковременном контакте с больным. Возбудитель распространяется воздушно-капельным путем. Болезнь начинается с высокой температуры (до 40,5°C), насморка, воспаления слизистой оболочки во рту и глотке, конъюнктивита. C 4-5 дня заболевания (как правило, поэтапно) появляется сыпь – сначала за ушами, на лице и шее, далее – на туловище, затем – на руках и ногах. Опасна корь серьезными осложнениями, она может повлечь за собой пневмонию, энцефалит, отит, ларингит, стоматит, кератит и другие.

При подозрении на корь нельзя приходить в поликлинику — необходимо вызвать скорую помощь. Больных госпитализируют в изолятор инфекционного стационара, чтобы предотвратить дальнейшее распространение вируса.

Дополнительную информацию по иммунизации можно получить по телефону: 8(3952) 243-337, а также по телефону горячей линии Управления Роспотребнадзора по Иркутской области: 8-800-350-26-86.

С 1-го апреля жителей Приангарья в возрасте до 55 лет будут массово прививать от кори
Источник:
13:40
570
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...