Андрей Таюрский: как превратить парк в помойку

В 2015 году администрация города Иркутска решила привести в порядок парк «Комсомольский» в Иркутске-II.

Парк к тому времени находился в более-менее приемлемом состоянии, однако был запущен: после распада СССР на него особо не обращали внимания. Парк зарос, сооружения обветшали, появились кучи мусора.

Были проведены торги, право на которые заявился небезызвестный Андрей Таюрский. Его фирма «Капитал Групп» подписала с мэрией концессионное соглашение о реконструкции парка в парк развлечений. Территория была сдана в аренду до 2040 года.

Логика концессионного соглашения была следующей – мэрии необходимо провести качественную реконструкцию парка. Между тем Андрей Таюрский специализируется именно на парковых развлечениях. Иркутянам хорошо известен принадлежащий ему детский городок «Чипполино» в Центральном парке Иркутска. По соглашению, Таюрский приводит парк в порядок и за это получает возможность организовать в нем собственный бизнес.

Естественно, мэрия поставила условие согласования проекта будущего парка. Без этого у любого предпринимателя появлялся соблазн превратить территорию в банальную торговую площадь. Мэрии же нужен был не рассадник криминала и нелегальной продажи алкоголя, а место отдыха горожан.

Концепция должна была быть предоставлена в мэрию в апреле 2017 года. Сейчас — март 2019 года, однако ее так никто и не увидел. «Капитал Групп» несколько раз отправляла в мэрию наброски плана, однако они совершенно не удовлетворяли условиям развития территории. Оплата по концессионному соглашению также вносилась несвоевременно.

Парк должен быть реконструирован к 2020 году. Однако уже сейчас понятно, что этого не случится. В парке не делается ровным счетом ничего — он окончательно превратился в помойку и место обитания бомжей и бродячих собак.

После многочисленных проверок и длительной переписки мэрия была вынуждена подать в суд на расторжение соглашений. В ходе проверок также выяснилось, что Андрей Таюрский пошел по самому простому пути — он передал часть территории парка посторонним лицам, которые разместили там торговые павильоны. В основном это были пивные точки и киоски, в которых по ночам продавался контрафактный алкоголь.

На сегодня состояние дел следующее. «Капитал Групп» должен мэрии 11 миллионов рублей потому что не платил за аренду участка. Сама организация находится в состоянии банкротства: как оказалось, она должна не только мэрии, и не в состоянии погасить долг. Парк превращен в помойку, на которой орудуют полукриминальные личности.

Не исключено, кстати, что вскоре обанкротится и детский городок «Чипполино». У предприятия очень большие долги по налогам, оно работает в убыток, и на нем уже введено конкурсное управление.

14:12
457
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...