В Иркутске отметили Всемирный день человека с синдромом Дауна

Сегодня я ловлю на себе косые взгляды и слышу смех за спиной. Но я специально надела разные носки, чтобы понять, как чувствуют себя люди не такие, как все. Сегодня Всемирный день человека с синдромом Дауна. В мире каждый 700-й ребенок рождается с лишней хромосомой. И это не зависит от образа жизни родителей, экологической обстановки, социального положения или пола.

Каждый год 21 марта тысячи людей по всему миру надевают разные носки в поддержку людей с синдромом Дауна. И выкладывают фото в соцсети с хэштегом #lotsofsocks — «много носков». В разное время так поступали президент Исландии, целое полицейское отделение в британском графстве Уилтшир. Среди отечественных звезд флешмоб запустила Эвелина Блёданс, ее поддержали Татьяна Буланова, Костя Цзю, Алена Свиридова, братья Запашные и многие другие.

И в Иркутске сегодня было много людей в разных носках. На улице Лермонтова общественная организация «Радуга» организовала акцию «Люди как люди. Просто с синдромом Дауна». Выступали воспитанники интегрированной студии «О». Уже несколько лет там занимаются актерским мастерством с особенными учениками. Среди них и солнечные дети, которые играют в спектаклях, рисуют, танцуют, умеют любить и радоваться жизни. Об этом и нужно говорить миру, чтобы различия перестали пугать.

 

Мария ДИДИКОВА, СООРГАНИЗАТОР АКЦИИ «ЛЮДИ КАК ЛЮДИ. ПРОСТО С СИНДРОМОМ ДАУНА»:

Они такие же, как мы, они ничем не отличаются. Они такие же классные, такие же добрые, они так же постигают мир, как и любой другой человек. Мне кажется, что очень многие люди, сталкиваясь с подобными людьми, боятся, и это абсолютно нормально. И вот как раз такие акции направлены на то, чтобы мир понял, что нет, все нормально, это абсолютно такие же люди.

 

Сегодня в один круг встали просто прохожие, волонтеры, солнечные люди, их родные и близкие. И оказалось, что совсем не страшно взяться за руки, поговорить и улыбнуться друг другу. Чтобы люди узнали о синдроме Дауна больше, по городу курсировал ретро-трамвай. Проезд был бесплатным, а опыт бесценным. Оказывается, люди с этим синдромом пишут стихи, успешно занимаются спортом, становятся известными актерами, моделями, художниками и даже докторами наук.

 

Маргарита, ПАССАЖИР ТРАМВАЯ:

Я поняла, что это такие же люди, как и мы. Просто они немножко отличаются от нас тем, что у них есть лишняя хромосома, но они умеют радоваться, умеют любить, петь и танцевать. И многие люди могут даже преуспевать в этом.

 

А еще здесь вместе рисовали те самые разные носочки для большой гусеницы. Одной на всех таких разных пассажиров трамвая. Участвовали в викторинах, разговаривали и узнавали друг друга. Сейчас в студии «О» открыли новые творческие направления: особенные люди могут заниматься не только театральным искусством, но и танцами, рисованием, музыкой. Там всегда ждут волонтеров. Информацию можно получить по номеру 8-952-625-44-45.

 

Николай МАРЧЕНКО, СООРГАНИЗАТОР АКЦИИ «ЛЮДИ КАК ЛЮДИ. ПРОСТО С СИНДРОМОМ ДАУНА»:

У нас открываются мастерские, которые дают возможность людям как можно больше творить. И вот сейчас у нас, например, есть направление в керамике, потом рисование. Все, кто хотят заниматься керамикой или рисовать, могут абсолютно бесплатно приходить заниматься с нашими ребятами и совместно учиться чему-то новому. Также мы приглашаем на театральные тренинги. Это тоже абсолютно бесплатно. Мы даем возможность людям не только реализовывать себя как актеров, но и работать с нашими особыми актерами.

 

Добрый ретро-трамвай сегодня был переполнен людьми, дружбой, добротой и желанием сделать мир светлее. Ведь не зря людей с синдромом Дауна называют солнечными.

В Иркутске отметили Всемирный день человека с синдромом Дауна
20:36
619
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...