Почти 30 километров дорог отремонтируют в Иркутске

Эта работа ведется в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Сегодня на рабочем совещании в администрации Иркутска обозначили, какие магистрали в городе ждут обновления.

 

Это улица Култукская в Иркутске. Она не видела ремонта несколько лет. В этом году здесь начнутся капитальные ремонтные работы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Полную замену полотна проведут от Красноказачьей до Космического переулка. Также здесь приведут в порядок все трубопроводы, которые проходят вдоль этой улицы. Предусмотрена и так необходимая здесь ливневая канализация. Многие иркутяне помнят разлившиеся реки после сильных дождей на этом участке дороги. Построят рабочие и тротуары, дорожные ограждения, съезды к домам.

Глобальные перемены ждут и улицу Баумана в Ленинском районе Иркутска. Она также давно требует обновления и не справляется с потоком автомобилей, который увеличился в разы из-за того, что микрорайон расстроился. Новая двухполосная дорога будет построена от 18 до 21 Советского переулка. Возведут здесь пять автобусных остановок с заездными карманами. А на пересечении с 20 Советским переулком установят светофор. А еще на улице Баумана предусмотрена специальная велосипедная дорожка шириной 2 метра, для обеспечения безопасности проведут  новую линию освещения. К выбору подрядчиков будут подходить очень строго.

 

Дмитрий БЕРДНИКОВ, МЭР г. ИРКУТСКА:

Потому что сегодня во многом зависит от подрядчика, насколько быстро будут выполнены работы. При таких объемах, которые подразумевает нацпроект, ни дня раскачки быть не должно.

 

На финансирование нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году выделено 547 миллионов рублей. Еще 170 миллионов поступит из региональной казны и 353 миллиона будет потрачено из бюджета Иркутска. На эти средства заменят 324 тысячи квадратных метров асфальта. Ремонтировать будут улицы Полярная, Ширямова, Депутатская, Тимирязева, Пискунова, Волжская. Всего 31 участок по городу.

Почти 30 километров дорог отремонтируют в Иркутске
20:40
485
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...