Почти миллион из бюджета - и ни одного желающего...

Почти миллион из бюджета мэр Шелехова Сергей Липин пытался потратить на телевидение. Однако ни один телеканал не захотел брать у него деньги.

Неожиданно закончился аукцион по освещению деятельности администрации Шелехова на телевидении. Еще с 8 февраля на сайте госзакупок дважды публиковалось извещение об аукционах. Заказчик – администрация Шелеховского городского поселения. Предмет закупки – «Услуги по составлению телепрограмм и вещанию».

За рекламу в телеэфире Сергей Липин готов был потратить 990 тысяч рублей. Источник финансирования: средства бюджета города Шелехова. Однако к окончанию срока рассмотрения заявок ни один участник не объявился. В связи с чем сорвались и аукционы.

Как следует из техзадания, глава города планировал заказать на телевидении 44 сюжета. Стоимость каждого – 22 тысячи 500 рублей. Также в эту сумму входило возможность дублирования заказных репортажей в интернете: соцсети «Одноклассники», «ВКонтакте», «Фейсбук», «Инстаграмм».

Судя по ценнику, техзадание готовилось под «Шелехов ТВ». Сейчас на телеканале время от времени проскальзывают критические материалы о действиях и бездействии городской администрации. Видимо, Сергей Липин решил купить за бюджетный счет их похвалы.

Остается вопросом, почему руководство «Шелехов ТВ»–«Альпари» не стали участвовать в торгах. По одной версии, из-за технических причин – неготовности «Шелехов ТВ» дублировать рекламные ролики администрации во всеобщем доступе в интернете. Мы же надеемся, что по принципиальным соображениям – свобода слова не продается. Во всяком случае – за 990 тысяч рублей. Вот если бы глава города добавил еще десять тысяч до полного миллиона…

Но если серьезно, для директора ООО «Альпари» Анатолия Бутенко миллионом меньше – миллионом больше не принципиально. Основной доход компании капает за счет транслирования кабельного телевидения и предоставления интернета. А «Шелехов ТВ» что-то типа хобби. Согласившись на свиданку с городской администрацией и продинамив, он в изящно-издевательской форме щелкнул по носу главу города.

Отметим, что разделяем опасения редакции телеканала. 44 сюжета о «продуктивной» работе городских чиновников пришлось бы высасывать из пальца. Ну или менять чем-то иным. Например, излюбленными Липиным поздравляшками жителей города со всевозможными праздниками за наш счет. Впрочем, в тендере подстраховались и на этот случай. Нехватку конкретных дел предусмотрели заменой «художественно-публицистическими» и «музыкально-развлекательными» материалами.

Остался в стороне и рупор главы города – «Шелехов News», который немало сделал для придания Липину образа народовольца. То, что и Виталий Шахназаров не захотел участвовать в торгах на миллион, является тревожным звонком.

Впрочем, Сергею Николаевичу грех жаловаться на информационный вакуум. Недавно он усилил свое присутствие в газете «Шелеховский вестник». Еще в его распоряжении баннерные стойки по всему городу. Там показываются виды Шелехова в режиме «до и после». Будто, шелеховчане смотрят исключительно билборды, а не себе под ноги.

Кроме того у главы есть две страницы в «Одноклассниках» и по одной в остальных соцсетях. Обслуживает их целый специалист, для которого в администрации еще позапрошлой осенью была создана новая должность. Правда, одновременно из-за нехватки денег в бюджете пришлось снизить зарплату простым работникам КДЦ «Очаг».

Будем следить за новыми закупками администрации на фоне сокращения городского бюджета.

23:48
374
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...