«Эта песня хороша…»: в Госдуму внесен проект о возвращении перевода времени дважды в год

В Госдуму на днях внесен законопроект, предлагающий вернуть в России сезонный перевод времени. «Проект федерального закона… предусматривает введение на территории Российской Федерации сезонного перевода времени, осуществляемого путем ежегодного перевода часовой стрелки в последнее воскресенье марта в 2 часа на 1 час вперед и в последнее воскресенье октября в 3 часа на 1 час назад», – указал в пояснительной записке автор инициативы, депутат из Челябинской области, до избрания крупный предприниматель Андрей Барышев. 

Разработчик отмечает, что «проект разработан в целях введения в Российской Федерации более благоприятной системы исчисления времени, обеспечивающей эффективное и естественное использование человеком светлого времени суток, и направлен на реализацию прав граждан на комфортную среду обитания, отдых, охрану здоровья, занятия физической культурой и спортом».


Давний спор между жаворонками и совами предложено завершить вничью. Фото choiz.me

 «Принятие законопроекта не только положительным образом отразится на здоровье россиян, но и в целом повысит качество их жизни, работоспособность и производительность труда, а также обеспечит дополнительные возможности для вечернего досуга, отдыха, занятий спортом в результате существенного (в среднем почти на 200 часов за год) увеличения эффективно используемого населением светлого времени суток», – поясняет депутат.

«Из анализа астрономических параметров следует, что в настоящее время в большинстве регионов страны наблюдаются чрезмерно ранние рассветы на протяжении большей части года (в летний период – в 2–4 часа ночи, задолго до пробуждения человека) и чрезмерно ранние закаты на протяжении всего года, что вызывает у населения вполне объяснимое и справедливое недовольство», – говорится в пояснительной записке.

…Историю «с часами» современной России можно выразить словами из народного шлягера: «Эта песня хороша – начинай сначала!». Тем более что к неочевидности, какое решение лучшее, примешивается тяга многих политиков обратить на себя внимание. А что, тема и актуальная, и неопасная. Это вам не Украину обсуждать или там коррупцию. Но, опять же, всех волнует. Значит – вперед! Однако желание «легко срубить пиар по-быстрому» сыграло со многими из «временщиков» злую шутку. Но об этом чуть позже. А пока – история вопроса.  

За и против

Чтобы не утомлять обилием фактов, напомню лишь, что до 1981 года СССР жил круглый год по зимнему времени, затем 30 лет мы дважды в год переводили стрелки на час туда-сюда, в 2011–2014 годах действовало «постоянно летнее» время, а с 2015-го опять «постоянно зимнее». Попробуем кратко суммировать преимущества и недостатки каждого из вариантов.

Постоянно зимнее время. Плюс – не слишком поздно светает зимой. Правда, этот аргумент – кстати сказать, решающий для перехода на «постоянно зимнее» – иногда принимает форму гротеска. Утверждают даже, что чуть ли не у всех, кто проснулся утром и видит, что, согласно «постоянно летнему времени», еще темно, это порождает апатию, страхи, депрессию, плохое настроение и т. п. Может, когда январским утром сумрак уходит только к десяти часам, это и вправду перебор, но не до такой же степени. Разве что человек находится в специфическом состоянии «после вчерашнего»…

Плюсов у «постоянно зимнего», пожалуй, больше нет. Зато минусов целых три. Во-первых, как уже сказано, слишком рано светает летом. Во-вторых, слишком рано темнеет зимой. Да и летом ночь могла бы прийти попозже. Все эти обстоятельства приводят к ощутимым последствиям. Например, экономическим: летним утром пропадает несколько часов светлого времени, когда подавляющее число предприятий и учреждений не работают. Зато зимой, когда слишком рано темнеет, неизбежен дополнительный расход энергоресурсов на освещение.

В-третьих, весомы и соображения безопасности. Раньше темнеет — дольше простор для криминальных элементов, особенно на городских улицах. В этом смысле «постоянно летнее» время безобиднее: да, зимой светает поздно, но преступники, как правило, более активны вечером, а не утром.

Постоянно летнее время. Плюсов два, и оба они как раз в конце, а не в начале суток: поздно темнеет и летом, и зимой. И плюсы эти тоже очень весомые. Правда, сверху о них почему-то говорят очень мало, если вообще говорят.

Минус, как уже сказано, один: позднее утро зимой. Тут и психология, и, опять же, расход электроэнергии.

Перевод стрелок дважды в год. Плюс очень мощный и, пожалуй, перекрывающий аргументы «постоянно зимних» и «постоянно летних»: недостатки предыдущих вариантов сглажены, так как зимнее время действительно оптимально для зимы, а летнее – для лета. Но, вспомним (это вроде как минус), уход от «перевода стрелок» совершался опять-таки под разговоры о психологических и физиологических неудобствах этого перевода для большинства (обязательно большинства! этой категорией очень любят подкреплять свои слова горе-политики).

Что в итоге? Многие страны, исключая из крупных Китай, Индию, Японию, – к примеру, почти вся Европа (кроме России и  Белоруссии), а также Мексика, Канада, США – все же используют перевод стрелок, найдя способы компенсировать минимальные неудобства: и коровы у них доятся вовремя, и дети завтракают в привычный час.


Автор законопроекта о возвращении к переводу стрелок депутат-единоросс Андрей Барышев. Его начальники по партии стыдливо помалкивают. Фото troick.su

…Похоже, «бег по кругу» близок к завершению – точнее, к обсуждению, не вернуться ли к переводу стрелок дважды в год, весной и летом, на час вперед и назад. И вот тут в дело вступает субъективный фактор: многие из депутатов Государственной думы (например, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов и целая группа видных единороссов) еще недавно буквально заламывали руки, выступая в роли защитников народа, который, по их утверждению, «измучен переводом стрелок». И что теперь – как сохранить лицо, поддержав то, от чего призывали уйти? Что ж, «легкий пиар» обернулся явным конфузом. Впрочем, это уже проблема не народа, а его отдельных представителей… Поэтому «в дело» и запущен рядовой депутат фракции «Единая Россия» Барышев, ведь на его старших (по чину) сопартийцах, как уже сказано, прямо-таки нет лица…

Юрий Пронин для ИА «Альтаир»     


«Эта песня хороша…»: в Госдуму внесен проект о возвращении перевода времени дважды в год
00:20
705
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...