Иркутская зоогалерея переедет на территорию "Фортуны"

Иркутская зоогалерея переедет на территорию «Фортуны» до начала лета. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, в рамках трехстороннего соглашения, заключенного между мэрией, предприятием «Фортуна» и иркутской зоогалереей, центр помощи животным разместится на участке по адресу Карлам Маркса, 50. Площадь около 2500 квадратных метров будет предоставлена зоопарку безвозмездно на пять лет. «Фортуна» также пообещала оказывать зоопарку финансовую помощь при строительстве нового сооружения, где разместятся животные. При этом всю ответственность перед регулирующими, правоустанавливающими, проверяющими органами несут руководители зоогалереи. 

В мэрии также отметили, что на предоставленном земельном участке уже начались строительные работы. Запланированы подведение инженерных сетей, подключение к электропитанию и монтаж основного помещения с вольерами для животных.

– Как только помещение будет готово, мы начнем перевозить животных. Затем — оборудование, вольеры, в общем, то, что может пригодиться на новом месте, – рассказал директор «Иркутской Зоогалереи» Вадим Ивушкин.

Напомним, решение суда о «выселении» зоопарка с территории бывшего Центрального парка культуры и отдыха, а ныне - Иерусалимского мемориального комплекса — было принято еще в 2015 году, однако зоогалерея не раз получала отсрочки. В начале февраля стало известно, что галерея должна покинуть территорию объекта культурного наследия до 25 мая. 

06:12
390
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...