Все против всех. Выборы-2019 в Тайшетском районе станут боями областного значения

В нынешнем сентябре части жителей Тайшетского района предстоит принять участие в выборах. На территории муниципалитета пройдёт три избирательные кампании. Бирюсинцы переизберут на второй срок Андрея Ковпинца. В Половино-Черемхово будет формироваться очередной созыв местной Думы из десяти депутатов. А в Думу Тайшетского района пройдут довыборы по двум округам взамен выбывших Виктора Шпакова и Олега Шитенко.

Две «партии власти» и все остальные

Текущая политическая ситуация как в отдельно взятом Тайшетском районе, так и в Иркутской области в целом уже не предполагает какой-то консолидации усилий, единодушия и спокойной борьбы за кресла. Борьба будет не на жизнь, а на смерть.

Главной причиной столь суровых раскладов является усиливающееся противостояние между Законодательным собранием Иркутской области и региональным правительством, между областными отделениями двух «партий власти» — «Единой России» и КПРФ, между Соколом и Левченко, Величко и Пискуном, Дикусаровой и Пискуном, Величко и Заикой и так далее.

Все против всех – так можно охарактеризовать сегодняшний момент. И именно под знаком всеобщей борьбы друг с другом и состоятся эти выборы.

Расценивать будущую кампанию как бои местного значения было бы весьма ошибочно. Тайшетская предвыборная площадка станет главным образом местом столкновения как раз областных политических сил.

«Единая Россия» и КПРФ бьются за каждый самый незначительный мандат, за каждое кресло главы муниципалитета даже там, где прежде им вовсе не приходилось сходиться. Обострение связано и с предстоящими губернаторскими выборами, и с фактическим проигрышем «ЕР» на выборах депутатов Заксобрания, и с попыткой «партии власти» взять реванш.

В качестве примера могут послужить две недавние кампании – в Черемховском районе и в Куйтуне. В первом случае выиграли коммунисты, и их ликованию не было предела. Во втором победу одержали единороссы, чему до сих пор бесконечно рады.

«Антирайонные» депутаты

Досрочные выборы двух депутатов Тайшетской районной Думы можно расценивать и в разрезе местечковой борьбы за сферы влияния, и как генеральную репетицию перед выборами мэра района, и как очередной этап затянувшегося противостояния товарища Величко и господина Пискуна.

Здесь в кампанию вписывается третий политический персонаж – депутат Заксобрания Наталья Дикусарова. Причём, как бы странно то ни звучало, она в этой борьбе находится по одну сторону баррикад с околокоммунистическим мэром Тайшетского района Александром Величко. Хотя, по логике вещей, по чисто партийному принципу должна ему активно противостоять и выступать на стороне председателя Думы муниципалитета Пискуна. Именно он четыре года назад завёл в Думу 17 кандидатов от «Единой России» (в том числе и сам получил мандат, будучи выдвиженцем «партии власти»).

Но Дикусарову с Пискуном связывают давние неприятельские отношения, выяснить истинную природу возникновения которых более чем затруднительно. Вопрос «Что именно произошло между вами?» звучал с нашей стороны в адрес обоих политических субъектов неоднократно, но ответы были настолько невразумительными, что цитировать их было бы смешно.

Поэтому Дикусарова на пару с Величко будут пытаться протолкнуть в Думу своих людей, которые в случае избрания станут активно противостоять «антирайонной» политике Пискуна. В свою очередь Пискуну придётся вступить в борьбу с этими кандидатами, дабы в пополненной новыми депутатами Думе не возникло сколь-нибудь сильное лобби команды Величко, которая будет двигать свои «антирайонные» затеи.

Здесь важно отметить, что на официальном уровне и областной депутат и мэр района будут вести себя так, словно между ними нет никаких отношений. Потому что иначе их просто не поймут. Дикусарова, как и её партийный босс Сергей Сокол, находится в состоянии непрекращающейся борьбы с губернатором Левченко. А Величко, хоть и постоянно декларирует свою мнимую независимость, тем не менее, пребывает под жёстким контролем губернаторской команды и считается человеком Левченко (хотя бы потому, что в 2016 году был избран на пост мэра при прямой поддержке главы региона и находится в неоплатном долгу перед ним).

В эту избирательную кампанию невольно вплетаются и выборы главы Бирюсинска. Действующему и будущему главе Андрею Ковпинцу, разумеется, будет гораздо комфортнее функционировать, когда его территорию в районной Думе будет представлять подконтрольный человек. В этом случае мы говорим о мандате, ранее принадлежавшем бирюсинцу и отставному полицейскому полковнику Олегу Шитенко, который полгода назад ушёл в Контрольно-счётную палату и был вынужден забросить думские дела.

Шитенко хоть и является человеком Пискуна (чьи отношения с Ковпинцом ни в коем случае нельзя назвать тёплыми), но сколь-нибудь активно главе Бирюсинска никогда не противостоял и, по большому счёту, был депутатом малозаметным.

Но в условиях предвыборной агонии Ковпинцу не останется ничего, кроме как вписаться в истерию с выборами нового депутата. С одной стороны, это позволит ему продемонстрировать избирателям тот факт, что он не один, что заботится о всём районе, а не только о благах Бирюсинска. Обратная сторона медали просто обязывает его включиться в игру по причине дружественных отношений как с Дикусаровой, так и с Величко.

Но не следует забывать и ещё об одном заинтересованном политическом персонаже – секретаре Тайшетского районного отделения «Единой России» Александре Заике. Ему в условиях этого всеобъемлющего бардака, в условиях кровопролитной битвы с Величко, холодной войны с Пискуном и партийной любви с Дикусаровой тоже нужно как-то умудриться затолкать в Думу своего человека.

Лоббистов много, но мандат-то один и его не разорвёшь!

В самом интересном положении здесь окажется Дикусарова, которой снова придётся всех вокруг примирять и каким-то чудом изобретать компромиссного кандидата в Думу, который устроил бы всех.

Вот только с Пискуном у областного депутата уже вряд ли когда-то совпадут интересы. Остальных хотя бы на короткое время консолидировать, возможно, удастся.

С тайшетским мандатом, который ранее принадлежал ушедшему в областное Заксобрание Виктору Шпакову, ситуация ещё более запутанная. На манеже всё те же, кроме Ковпинца, которому со своими бы владениями разобраться. Зато интерес Заики сразу удваивается, ведь он ещё и глава города, а стало быть, кровно заинтересован в том, чтобы в районную Думу и здесь прорвался какой-нибудь карманный человечек. Желательно, чтобы он имел синий партбилет «Единой России». Или хотя бы являлся её официальным сторонником (есть при «партии власти» такое дочернее предприятие – когорта сторонников). Ну или, на худой конец, чтобы не являлся её врагом.

В районном отделении «Единой России» рот скромно держат на замке и о своих потенциальных кандидатах не распространяются. Однако имена всплывут в самое ближайшее время, поскольку партийцы вновь намерены провести широкомасштабное PR-мероприятие под названием «праймериз», а значит вынужденно рассекретят своих выдвиженцев.

Коммунисты до самого последнего будут хранить суровое молчание, и кого именно в условиях кадрового голода они выведут на сцену, даже и предположить невозможно.

Подстава для «ЕР» и безальтернативный Ковпинец

Исход кампании по выборам главы Бирюсинска априори предрешён. Как бы ни пыхтели потенциальные оппоненты действующего главы, какие бы вагоны компромата не вываливали на основного кандидата, поймать какую-нибудь рыбёшку в этой мутной воде им не удастся. Местная публика слишком боготворит Андрея Ковпинца. Люди готовы закрывать глаза на многие очевидные вещи, связанные с деятельностью означенной персоны, потому что за годы правления новой команды Бирюсинск увидел реальные подвижки. Во внешнем облике города за это время случились радикальные перемены, не заметить которые невозможно. Все вместе взятые городские правители в постсоветские годы не сделали и десятой доли того, что сумел реализовать новый избранник горожан.

Подбелил, подкрасил, поставил фонтанчик, облагородил площадь на улице Советской, установил декоративные заборчики… Список большой.

Есть, правда, два невкусных нюанса.

Первое: социально-экономическая обстановка в городе если и изменилась, то только в худшую сторону. Работы как не было, так и нет. Только бюджетная сфера, кочегарка да несколько десятков загибающихся магазинов. Местные жители на раздолбанных маршрутках, преодолевая долгие остановки на железнодорожном переезде, изо дня в день катаются на работу в Тайшет. Кому кататься лень – пьют и воруют.

Но Ковпинец тут ни при чём. Как говорится, не его полномочия. Всё, что было в его силах (подбелить, подкрасить), он сделал. Поэтому теперь народонаселение прозябает в более или менее симпатичных декорациях.

И второй нюанс, вызывающий некую оторопь у определённой части населения: как, для чего и за счёт чего Ковпинец приукрасил город? Классические 10% аудитории прекрасно понимает, что именно происходит. Понимают это и правоохранительные органы. Только сделать ничего или не могут, или не хотят. И даже если понимающая публика дружной ватагой в день выборов сходит на участки и скажет действующему главе своё решительное НЕТ, общую картину это ни разу не изменит.

Поэтому в контексте выборов гораздо больший интерес вызывает другой вопрос: от какой политической силы Ковпинец направится в главы города в этот раз?

В 2014 году он был официальным кандидатом «Единой России». Но с тех пор утекло очень много воды, и политическая картина изменилась самым существенным образом. У нас остался прежний околоединороссовский президент (сочинивший пенсионную реформу), но сменился губернатор и мэр района. Сменился глава районного отделения «ЕР», но осталась та же Дикусарова, влияние которой на территории весьма обширно.

За пять лет, минувших с момента избрания, глава Бирюсинска так и не вступил в «партию власти». Его скромная попытка возглавить районное отделение «ЕР» претерпела фиаско. Поэтому, надо полагать, отношение Ковпинца к породившей его партии не является улыбчивым.

С точки зрения политической целесообразности главе города, конечно, уместнее всего баллотироваться самостоятельно, путём самовыдвижения. Необходимые для этого несколько сотен подписей в свою поддержку он соберёт за 15 минут.

Для избирателей этого ничего не изменит. Им в этой ситуации партийный окрас кандидата безразличен. Они будут голосовать за конкретного человека.

Но такой расклад станет серьёзной подставой для «ЕдРа». Партия будет вынуждена выдвинуть на этот пост кого-то другого, отчётливо понимая, что этот кто-то абсолютно не имеет шансов быть избранным. А в условиях происходящей на региональном уровне подготовки к губернаторским выборам каждый проигрыш «Единой России» воспринимается крайне болезненно и расценивается как удар серпом.

Сельские игры в Половино-Черемхово

Самая скучная история будет складываться в селе Половино-Черемхово. Желающих побороться за мандаты депутатов местной Думы как всегда придётся выискивать днём с огнём и буквально на аркане тянуть их в избирательную комиссию. Тем не менее, общие расклады, которая сложатся после выборов, в определённой степени представляют важность как для местных сил влияния, так и для регионалов. Даже несмотря на то, что вес каждого мандата чрезвычайно мал, а сама деревенская Дума по сути является некой профанацией.

Во всей этой предвыборной картинке, какими бы красками она ни была облагорожена по итогам выборов, несомненным остаётся одно: в нашей с вами жизни это ровным счётом ничего не изменит. Хотя тонны макулатуры, которую нам доведётся обнаружить в своих почтовых ящиках в ходе избирательной кампании, будут красноречиво убеждать в обратном.

Но как бы то ни было, на выборы идти нужно. Только тогда у каждого из нас появится законное право требовать с власти всё то, что она нам должна.

Все против всех. Выборы-2019 в Тайшетском районе станут боями областного значения
11:36
755
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...