Заксобрание Прибайкалья включится в работу над развитием аэропорта Усть-Илимска

Комитет по собственности и экономической политике Законодательного собрания Иркутской области проведет совещание по формированию дорожной карты развития аэропорта в Усть-Илимске. Соответствующее поручение дал председатель регионального парламента Сергей Сокол во время рабочего визита делегации депутатов ЗС в этот город.

Депутаты также будут настаивать на включении планов по развитию малой авиации и аэропортов северных территорий Прибайкалья в Стратегию социально-экономического развития региона до 2030 года.

— На посадочной площадке аэропорта силами подрядных организаций Группы «Илим» летное поле очистили от растительности, полностью разобрали старое ограждение, ведется демонтаж старого здания аэровокзала. Параллельно решаются организационные вопросы. В настоящее время из аэропорта летают самолеты в Иркутск и обратно. И это авиасообщение востребовано у населения и стабильно пользуется спросом, — цитирует пресс-служба Заксобрания Сергея Сокола.

В 2018 году аэропорт Усть-Илимска и его имущество передали в областную государственную собственность Иркутской области. Дополнительные возможности и перспективы для возрождения авиаузла дал договор о социально-экономическом сотрудничестве между правительством региона и АО «Группа «Илим».

По этому соглашению компания направит 100 млн рублей на проектировку здания аэровокзала, оснащение предприятия специализированной техникой, установку нового ограждения территории. Также планируется строительство топливно-заправочной станции, что позволит производить в аэропорту дозаправку самолетов.

Рассматриваются перспективы развития авиасообщения с Красноярским краем и Новосибирской областью.


Заксобрание Прибайкалья включится в работу над развитием аэропорта Усть-Илимска
13:08
326
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...