Спорт, который даёт уверенность. Как в Братске работают секции панкратиона для детей

Для того, чтобы понять, есть ли будущее у того или иного спортивного направления в городе или стране, нужно смотреть не только на достижения профессионалов. Первые места на чемпионатах — это, безусловно, важно. Но золотые медали спортсмены иной раз завоёвывают за счёт личных качеств, воли и упорства. А чтобы объективно оценить перспективу, нужно приглядеться к тем, кто придёт на смену чемпионам. Есть ли у сегодняшних школьников, которые занимаются в секциях, те же воля, упорство и желание становиться первыми, и есть ли такие тренеры, которые могут воспитать в подрастающем поколении эти качества. В преддверии юбилейного 20-го турнира по панкратиону «Город» совместно с Fight club «Чердак» продолжает рассказывать о развитии смешанных единоборств в Братске.

Роман Кузнецов (слева) и Андрей Леснечев

Андрею Леснечеву 12 лет, его партнёр по тренировке Роман Кузнецов — на год младше. Впрочем, для спарринга такая разница несущественна. Тренеры называют ребят одними из наиболее перспективных бойцов в своей возрастной группе. Даже стороннему наблюдателю бросается в глаза, что все действия парней и на ринге, и в партере чёткие, отработанные чуть ли не до автоматизма, обдуманные. Такое зачастую можно увидеть в схватке профессионалов.

— Побросайте друг друга, — кричит тренер Алексей Ревенко мальчишкам. - Нужно для фотографий.

Парни начинают выполнять задания без лишних вопросов. Самостоятельные.

Обоих на панкратион родители записали чуть ли не в детсадовском возрасте. У Андрея за плечами — почти семь лет тренировок, у Романа – пять с половиной. И десятки соревнований разного уровня, вплоть до всероссийских. Во глазах ребят читается уверенность взрослых мужчин.

— Можно подойти и поговорить со старшеклассниками, если те обижают тех, кто помладше, — отвечает Роман, когда его спрашивают, зачем ему всё это. – Лучше до драки не доводить, решать всё разговорами, но в школе иногда приходилось силу применять для самообороны.

— А у меня маму недавно обозвали, — откровенничает Андрей. - Где-то полмесяца назад. Пацан со школы. Пришлось с ним прямо на улице подраться. Но лучше решать разговорами, конечно.

Единоборства — не значит драка, уточняет тренер Алексей Ревенко. Здесь вообще не приветствуют, когда кто-то из воспитанников вдруг, забывая о рамках, начинает применять свои умения вне ринга или борцовского ковра. Наставник проводит занятия и с совсем юными, и с опытными спортсменами уже четверть века. Воспитал и чемпионов мира. У Алексея Викторовича — своя философия. Простая. Панкратион – это больше не про то, как правильно бить, а про то, как правильно жить.

— Секция – это второй дом, всегда об этом парням говорю. Поэтому и относиться друг к другу надо, как к членам семьи. Где-то защищать и стоять друг за друга. В этом плане ребята очень сплочённые. И дружат, и помогают по жизни друг другу, даже становясь взрослыми, — говорит Алексей Ревенко.

«Второй дом» — не просто красивый оборот. Родители наших героев в один голос и не без гордости говорят, что в спортзале те проводят времени чуть ли не больше, чем дома. Это уж точно лучше, чем болтаться на улице или «зависать» в телефоне или у компьютера.

— Был момент, когда Рома руку вывернул перед школой. Гипс накладывали, — рассказывает мама Романа, Оксана Леонидовна. — И в летние каникулы он не ходил на панкратион - у него аж слёзы в глазах стояли. Спорт, знаете, дисциплинирует. Рома и в школу всегда вовремя приходит, и учится на «отлично». Учёбе тренировки совершенно не мешают.  

— Ребёнок у меня живёт только тренировками теперь, — говорит отец Андрея, Олег Леснечев. — Андрей в свои 12 лет достиг уже большего, чего я достиг, когда занимался спортом. Это повод для гордости, конечно. Более ответственный, более самостоятельный стал, уже уезжает без родителей в другие города на соревнования.

Без выездных соревнований подготовка будущих чемпионов вообще немыслима. Но это дело не всегда дешёвое. Съездить в Москву на всероссийский турнир — в финансовом плане далеко не то же самое, что отправить ребёнка на областное первенство. Помощь зачастую оказывает Федерация панкратиона Иркутской области. Здесь прекрасно понимают: если нужны победители, нужно создавать условия, при которых талантливые пацаны смогут прогрессировать. За счёт федерации и спортивного клуба на выездах побывали десятки мальчишек и девчонок, которые не раз возвращались домой с наградами.

Награды одного из воспитанников секции панкратиона Ильи Ревенко.
В центре — бронзовая медаль Чемпионата мира

— Спортклуб и Федерация панкратиона Иркутской области вообще оказывает серьёзную поддержку. Помогают с выездом на соревнования, с инвентарём, с площадкой – посмотрите, какой зал сделали! - Алексей Ревенко поводит рукой, показывая зал. – На достойном уровне всё. Сейчас только здесь у нас занимаются около двухсот детей. Никому не отказываем, берём всех. Если есть желание – будет заниматься.

Конечно, далеко не все ребята, которые сейчас занимаются в секции панкратиона, свяжут свою судьбу с профессиональным спортом. Но с уверенностью можно сказать, что тренировки для парней не пройдут впустую - сделают крепче, выносливее. Сделают способными держать любой удар судьбы.

Спорт, который даёт уверенность. Как в Братске работают секции панкратиона для детей
Источник:
10:00
1258
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...