По итогам митингов в защиту Байкала составили резолюцию и обращение к президенту РФ

В минувшее воскресенье в Иркутске и еще более чем в 30 городах России прошли митинги, массовые и одиночные пикеты, флешмобы, участники которых выступили в защиту озера Байкал.

По итогам этих мероприятий были составлены резолюция, проведен сбор подписей под обращением к президенту России Владимиру Путину. Об этом сегодня, 25 марта, сообщили президент Иркутского регионального отделения общества «Экозащита 365» Денис Букалов.

В резолюции содержатся требования остановить строительство завода по розливу воды в поселке Култук ввиду ряда установленных процессуальных нарушений. Рекультивировать поврежденную территорию Таловских болот.

Активисты также считают необходимым включить Таловские болота, Шаманский мыс, Слюдянские озера в перечень региональных особо охраняемых природных территорий. 

В перечень требований также вошло создание общественного совета при президенте РФ по вопросам природопользования на территории центральной экологической зоны озера Байкал с решающим правом голоса при принятии решений уполномоченными органами, связанными с землепользованием и строительством. 

Активисты также требуют запретить продажу в пределах центральной экологической зоны одноразового пластика и бытовой химии, содержащей фосфаты.

В обращении на имя президента участники акции подчеркнули, что федеральная целевая программа «Охрана озера Байкал» реализуется с 2012 года и к 2020 году призвана улучшить экологическую обстановку на Байкале. Однако ситуация, по мнению общественников, не только не улучшилась, но продолжает ухудшаться.

Фото «Вести-Иркутск»

По итогам митингов в защиту Байкала составили резолюцию и обращение к президенту РФ
12:04
586
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...