Все нюансы проведения выборов ректора ИГУ определят 26 марта на Ученом совете

Исполняющий обязанности ректора Иркутского государственного университета Игорь Бычков на встрече с представителями СМИ 25 марта рассказал, как идет кампания по выборам ректора. Министерство образования и науки РФ в приказе о подготовке к проведению выборов руководителей нескольких российских вузов сформулировало задачи по проведению аттестации кандидатов на эти посты. Эти мероприятия необходимо завершить до14 июня 2019 года, аттестацию должны пройти не менее двух кандидатов.

— Это не приказ о выборах, хотя в рамках выборной процедуры. Завершится она может тем, что министерство не поддержит двух и более кандидатов, предложенных вузами. Аттестация означает, что кандидаты обладают необходимыми компетенциями, чтобы руководить университетом. Завтра, 26 марта, состоится ученый совет, который решит все вопросы по процедуре выдвижения кандидатов от факультетов. Сейчас предполагается, что право выдвигать дадут факультетам, есть возможность самовыдвижения. Возможно, будет принято решение разрешить выдвижение от кафедр, — пояснил Игорь Бычков.

До 20 мая кандидаты должны передать все необходимые документы в комиссию, она проверит их и передаст до 24 мая в Минобр. Список документов, необходимых для прохождения аттестации, должен включать план развития университета. Этот документ уже разработали, его уже в апреле планируют рассмотреть на общеуниверситетской сессии.

Как сообщал «Альтаир», с декабря 2017-го обязанности ректора ИГУ исполняет Игорь Бычков. До этого — 30 октября 2017 года в университете провели выборы, необходимость в которых возникла из-за окончания срока полномочий на этом посту Александра Аргучинцева, но успехом дело не увенчалось. Ни одному из двух кандидатов — в то время ректору Александру Аргучинцеву и проректору по научной и международной деятельности Александру Шмидту — не удалось получить абсолютного большинства голосов. По нормативным документам Минобрнауки и уставу ИГУ, в таком случае назначается исполняющий обязанности ректора.

Фото с сайта «Companydirectory.Ru»


Все нюансы проведения выборов ректора ИГУ определят 26 марта на Ученом совете
14:44
733
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...