Сергей Сокол: Вопрос утилизации отходов с «Усольехипрома» удалось сдвинуть с мертвой точки

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области во главе с председателем Сергеем Соколом на выездном совещании 25 марта обсудили дальнейшие действия по утилизации опасных отходов на площадке предприятия «Усольехипром» в Усолье-Сибирском. Депутаты намерены оказывать всестороннюю поддержку и содействие для благоприятного разрешения вопроса.

Народные избранники неоднократно поднимали эту тему, подготовили парламентский запрос, который находится на контроле. В постановлении регионального ЗС, сформированного во время принятия областного бюджета на 2019 год, обозначена необходимость разработки механизма реализации дополнительных мер по нейтрализации химических отходов, ликвидации загрязнений и охране потенциально опасных объектов на промплощадке.

— Нам нельзя допустить того, чтобы план мероприятий вновь забуксовал на долгие годы, как это было ранее. В продолжение того импульса, который мы дали месяц назад, надо активно заниматься этой проблемой. Совместными усилиями, уверен, мы продвинем этот процесс и добьемся улучшения сложной экологической ситуации в Усолье-Сибирском, — цитирует пресс-служба ЗС Сергея Сокола.

Спикер также рекомендовал мэру Усолья-Сибирского Максиму Торопкину подготовить письма в адрес правительства региона и Законодательного собрания, с подробным описанием, что на промплощадке сделано, а что нет. Это станет основой для обсуждения вопроса на федеральном уровне.

Как писал «Альтаир», 7 февраля 2019 года в Иркутской области ввели режим функционирования повышенной готовности. Он позволяет задействовать средства из резервного фонда региона на мероприятия, необходимые для предупреждения и ликвидации ЧС, связанные с аварийной ситуацией на территории «Усольехимпрома». Из этого резервного фонда в марте выделили 12,5 млн рублей на охрану промплощадки до 31 декабря 2019 года.

Фото пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области


Сергей Сокол: Вопрос утилизации отходов с «Усольехипрома» удалось сдвинуть с мертвой точки
16:52
476
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...