В областном доме народного творчества в Иркутске восстанавливают старинные русские танцы

Историей танца и его реконструкцией занимаются в областном доме народного творчества в Иркутске. Специалисты так называемого клуба реконструкции восстанавливают сибирские забавы. На встрече с любителями народной хореографии побывала наша съемочная группа.

 

В небольшой русской избе в 130 квартале сегодня танцуют и подпевают гармонисту. Тесно, скажет кто-то. Но ведь именно так и было, когда-то в суровые сибирские зимы люди танцевали именно в избах. Оттого и танцы характерные: круговые, немноголюдные и короткие. И тот самый русский дух.

 

Инэя  ПЛАРДЭН, ЗРИТЕЛЬ:

Вот сюда я прихожу, чтобы погрузится именно в народную культуру, чтобы прочувствовать вот этот быт, нравы русского народа, почувствовать открытость и веселость русских людей. Я совершенно здесь свободна, чувствую себя в своей тарелке, как говорится. И я делаю то, что мне действительно нужно в жизни.

 

Реконструировать танец не так-то просто. Это сегодня все можно снять на видео, а потом просто скопировать. Здесь нельзя. Многие танцы участники клуба восстанавливают по книгам, описаниям и записям хореографов. Одним из таких был Эраст Филиппов. Именно его танец, записанный в Зиминском районе в селе Батама в 1949 году. Пелся он под частушки, потом делались протанцовки и опять шла частушка.

 

Наталья ДМИТРИЕВА, СПЕЦИАЛИСТ по ЖАНРАМ ТВОРЧЕСТВА ИРКУТСКОГО ОБЛАСТНОГО ДОМА НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА:

Чтобы восстановить танец, нужно иметь огромное желание. На самом деле люди, которые даже не танцуют, они потом с таким удовольствием это делают, хотя бы один раз попробовав. Это нужно прийти и начать танцевать, и вы почувствуете, что ноги у вас сами идут в пляс. Вы сами чувствуете, как это делать. Потому что это наше, это родное, нам очень близкое.

 

Встречи клуба проходят регулярно по пятницам раз в две недели в доме ремесел в 130 квартале. Каждый может присоединиться к истинно русским танцам.

 

 

В областном доме народного творчества в Иркутске восстанавливают старинные русские танцы
14:44
444
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...