Выставка, посвященная Году театра, откроется 27 марта в Иркутске

9 театров в одном зале — и это удивительно гармонично. Завтра в главном здании Иркутского областного краеведческого музея откроют выставку, посвященную Году театра. В экспозиции тысячи подлинных театральных вещей: от костюмов и бутафории до афиш и фотографий. И, пожалуй, впервые в истории Иркутской области выставка не просто объединяет театры региона, а смешивает их в одну яркую палитру.

 

Монтаж еще в разгаре, но уже видно, что над выставкой работал большой мастер. Главный художник Иркутского драматического театра Александр Плинт увидел театральную палитру такой: средневековые витражи, которые, отражаясь в зеркальных поверхностях, превращают пространство музейного зала в другой мир. Мир, в котором вечно живы любимые артисты, герои великих пьес и легендарных спектаклей. И самое главное — здесь нет разделения на театры. Все они перемешаны: костюмы из спектакля «Макбет» Иркутского драматического рядом с куклами «Аистенка» и бутафорией ТЮЗа. Или знакомый иркутянам образ худрука театра пилигримов Владимира Соколова, а напротив костюм Николая Загурского, в котором он выходил на сцену в постановке  «Холопка». И все это в Иркутском краеведческом останется на целый год — Год театра.

 

Татьяна ШАФРАНСКАЯ, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ИСТОРИИ ИРКУТСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ:

Мы планируем, что театры будут показывать свои мастер-классы, инсценировки, может быть, мы проведем театральную ночь искусств. Мы решили показать всю красоту, театральную жизнь нашего региона, все разнообразие: и драма, и комедия, и, конечно же, кукольные постановки всевозможные.

 

А этот макет здания Иркутского драматического в конце 1970-х своими руками создал народный артист Виктор Егунов. Или вот гастрольный глобус — флажками отмечены города и страны, где свои спектакли играли театры Иркутской области.

Чтобы знакомство с миром театра стало еще ближе, здесь, в музее, в отдельном помещении, оборудовали настоящую театральную гримерку со старинным зеркалом, которое называется псише. Судя по всему, эта гримерка — женская, как раз в таких раньше актрисы готовились к выходу на сцену.

Многие из упомянутых здесь постановок уже сняты с репертуара, а вспомнить любимые спектакли — это особенное удовольствие для ценителей театра. Разглядеть поближе блиставшие на сцене костюмы, увидеть фотографии любимых артистов, в деталях изучить бутафорию. Выставку «Театральная палитра» откроют завтра — во Всемирный день театра.

Выставка, посвященная Году театра, откроется 27 марта в Иркутске
17:56
478
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...