Студентам-целевикам Приангарья ежемесячную выплату увеличили до трех тысяч рублей

Дополнительную ежемесячную выплату студентам-целевикам, которые получают высшее медицинское или педагогическое образование, подняли до трех тысяч рублей. С такой инициативой выступила группа депутатов областного парламента во главе со спикером Сергеем Соколом. Он пояснил: выплату утвердили для преодоления нехватки кадров в сферах здравоохранения и образования. Студенты-медики с начала этого года ее уже получали, а учащимся педуниверситетов начнут выплачивать с 1 сентября, но пока с удержанием НДФЛ.

 

Сергей СОКОЛ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Президент сказал, что сумма должна быть ровно такой, какая заявлена. И мы заявили 3 тысячи рублей. И вот 3 тысячи рублей студенты и должны получать на руки. Мы в Законодательном собрании должны провести необходимые действия, может, связанные с написанием нормативных документов, чтобы они получали полную сумму.

Нина ИВАНОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОФСОЮЗОВ ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКОГО РАЙОНА:

Сегодня в районе ситуация такая, что нам не хватает 28 воспитателей, 8 музыкальных руководителей в детских садах, не хватает 54 педагога, из них учителя иностранного языка, начальных классов, уже учителей истории не хватает. Уж историков у нас всегда было много.

 

В состав инициативной группы Законодательного собрания входят также председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова и глава комитета по здравоохранению Александр Гаськов. Они отметили, что право на выплату имеют только студенты отличники и хорошисты, заключившие договор целевого обучения для дальнейшей работы на территории Иркутской области.

Студентам-целевикам Приангарья ежемесячную выплату увеличили до трех тысяч рублей
20:06
440
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...