Иркутск.NEWS

Парк «Комсомольский» в Иркутске-II требует реконструкции

Разруха и запустение в популярном месте отдыха. Парк «Комсомольский» в Иркутске-II в последнее время шокирует жителей своим внешним видом: на месте контактного зоопарка развалины с неприятным запахом, от пейнтбольной площадки остались фанерные призраки минувших баталий, повсюду мусор.

 

Вечеринка закончилась, а уборка не началась. На этом месте еще недавно был контактный зоопарк. И сейчас о присутствии животных напоминают брошенные миски и сильный неприятный запах. А здесь играли в пейнтбол. Деревянные конструкции уже облюбовали дети для игры и взрослые для других целей. Внешний вид парка вызывает у жителей, мягко говоря, недоумение.

 

Дмитрий ПОГУДА, ЖИТЕЛЬ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА г. ИРКУТСКА:

В состояние впал ненадлежащее совсем. Хотелось бы как-то более культурно все. Прибрано чтобы было все. Парком сейчас трудно назвать, мне кажется.

Наталья СОКОЛОВА, ЖИТЕЛЬ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА г. ИРКУТСКА:

Обидно, конечно, что такая хорошая, большая территория и в таком запустении. Дети гуляют, и взрослые, и старики. И хочется, чтобы это место радовало глаз. Потому что здесь нет хозяина. Настоящего хозяина, не человека, которому это принадлежит, а настоящего хозяина, который бы это все прибрал, облагородил.

 

Номинально хозяин у территории, конечно, был. Пять лет назад все начиналось очень радостно. Тогда в «Комсомольский» перевезли аттракционы бывшего городка «Чиполлино» из ЦПКиО. Собирались расширяться, устроить масштабный парк развлечений для детей и взрослых с американскими горками, колесом обозрения, гигантскими качелями и даже светомузыкальным фонтаном. Территорию администрация отдала в аренду предпринимателю на 25 лет. В год здесь должно было проходить около ста массовых мероприятий. Какое-то время все, казалось, шло неплохо. Хотя обещанного диснейленда так и не появилось. А потом выяснилось: предприниматель без согласования с администрацией отдал часть участка в субаренду, в построенном кафе начал продавать спиртосодержащие напитки, а вот платить городу, наоборот, перестал.

 

Светлана БУРДУКОВСКАЯ, НАЧАЛЬНИК ЗЕМЕЛЬНОГО ДЕПАРТАМЕНТА КУМИ г. ИРКУТСКА:

Это все выросло в огромные цифры, долг по арендной плате вырос до 11 миллионов, пени в связи с тем, что арендная плата не вносилась, дошли до 3 миллионов. Итого общий долг — около 14 миллионов.

 

Итог — суд и расторжение договора. Компанию предпринимателя признали банкротом, введено конкурсное управление. Сейчас территорию парка освобождают от всех строений, по условиям ее должны привести в первоначальный вид. В администрации разводят руками: после такого хозяйствования придется восстанавливать благоустройство. За пять лет не было сделано ничего, состояние значительно ухудшилось. Парк включат в программу «Комфортная городская среда», чтобы выделить средства на реконструкцию.

 

Татьяна ХАМЗИНА, ЖИТЕЛЬ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА г. ИРКУТСКА:

Нам бы хотелось, конечно, чтобы были созданы условия для прогулок с детьми и вообще для жителей Иркутска-II, чтобы было приятно здесь находиться, потому что у нас нет больше места, где мы можем погулять, где мы можем посидеть отдохнуть, потому что сейчас это все в таком удручающем состоянии.

 

Несмотря на свое состояние, как и 50 лет назад, парк остается местом притяжения для жителей и территорией, которая сейчас ждет настоящего хозяина.

20:10