Выставка экзотических животных работает в Иркутске

Дикие, хищные, но почти домашние и ручные. Экзотические животные со всего мира гостят сейчас в отделе природы Иркутского областного краеведческого музея. Сегодня туда привезли еще одного редкого зверя — полосатого скунса.

 

Стинки не опасен. Ему, как и всем скунсам, живущим не в дикой природе, пахучие железы удалили. Полосатые скунсы стали популярными домашними питомцами. Они быстро привязываются к хозяину, преданно ждут его и любят обниматься. Стинки два года, и он сегодня опасливо осваивается в новом жилище. Хотя уже смело покидает клетку. А вот бинтуронгу Бэлле в клетке вообще не сидится. Это хищное млекопитающее тоже оказалось очень социальным. Провести целый день на шее смотрителя или ластиться к посетителям — ее любимое занятие. Хотя нет, самое любимое — все же покушать.

 

Жанна ГАЙФУЛЛИНА, ЭКСКУРСОВОД ВЫСТАВКИ ЭКЗОТИЧЕСКИХ ЖИВОТНЫХ:

Ее кормят всегда с рук, то есть она спокойная, ручная, людей она знает, людей она любит, даже если ей незнакомый человек понравится, она может спокойно к нему подойти. Сейчас она маленькая, а вырастают они большие — около метра тело и еще метр хвост. И хвост очень знаменит тем, что своим хвостом они могут, помимо того что цепляться за ветки, когда они лезут на дерево и страховать себя, чтобы не упасть, еще они этим хвостом могут поднимать разные предметы.

 

Иногда общительную Бэллу пускают в клетку к другим озорным хищницам — азиатским выдрам. И они устраивают экстремальные прятки. А вот сурикат Сурэн пока живет один. Он еще маленький, невесту ему подыщут позже. Кажется, Сурэн этому не очень рад. Зато теперь мы знаем, как разговаривают сурикаты.

А это Платон — любимец сотрудников музея. Енота здесь чаще всего подкармливают любимыми яблочками. Правда, с этим хищником нужно быть осторожным и беречь пальцы. На выставке  «Зоомир» около 30 экзотических животных: змеи, черепахи, пауки, лягушки, игуаны из частной коллекции. Обитатели разных континентов в этом зале прогостят до 12 мая.

Выставка экзотических животных работает в Иркутске
20:38
695
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...