Спикер Заксобрания Сергей Сокол сегодня встретился с чемпионами Специальных Олимпийских игр

Спортсмены Приангарья привезли из Арабских Эмиратов сразу десять медалей — одну серебряную и девять золотых. Это стало триумфом для нашей сборной и обеспечило первое общекомандное место. В играх приняли участие более семи тысяч человек из 180 стран. Для спортсменов с ментальными нарушениями такие спортивные встречи проходят уже на протяжении 50 лет. В этом году только Россию представляли более 150 атлетов из 27 регионов. Участники не только соревновались, но и знакомились друг с другом, ездили на экскурсии, осматривали новые города. Адаптивный спорт в регионе планируют развивать и дальше. В частности, в области нужны новые центры для спортсменов с особенностями развития.

 

Сергей СОКОЛ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Мы с Ириной Александровной вышли с предложением ввести в обязательные программы адаптивный детско-юношеский спорт. Чтобы центры детско-юношеские были адаптивные. И на это предусмотреть средства, в том числе федерального бюджета. Мы понимаем важность развития этого направления. И вы самым убедительным образом доказываете, что этим обязательно нужно заниматься.

Егор МИТЮКОВ, ЧЕМПИОН ВСЕМИРНЫХ ЛЕТНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ ИГР:

Мы готовились к этому, тренировались до этого. Чтобы такие результаты получить, чтобы уехать с медалями. Хотелось награды забрать и показать себя на сто процентов.

 

Сейчас в Иркутской области живут 19 тысяч детей с ОВЗ. Из них три тысячи занимаются спортом. И одна из задач, в том числе, привлечь к физической активности больше особенных детей и взрослых.

Спикер Заксобрания Сергей Сокол сегодня встретился с чемпионами Специальных Олимпийских игр
18:06
486
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...