Контролируемые отжиги сухой травы проводят в Иркутске

Контролируемые отжиги сухой растительности проводят в Иркутске специалисты администрации города, МКУ «Безопасный город» совместно с пожарной службой и отделом надзорной деятельности МЧС.

Мероприятия проходят в рамках подготовки города к весенне-летнему пожароопасному периоду, все необходимые меры безопасности обеспечены , – рассказал заместитель мэра – председатель комитета по управлению Октябрьским округом Иркутска Владимир Преловский. – Работа по профилактике пожаров ведется круглый год. Осенью выкашивали траву на пустырях. Там, где местность сложная, проводим отжиги. Сегодня на острове Конный будет отработано порядка 5-6 гектаров.

Всего в городе контролируемый отжиг проводится на 4 крупных территориях: в районе объездной дороги Ново-Ленино, вблизи поселка Искра, на острове Конном и в районе Ново-Иркутской ТЭЦ. Работы контролируют спасатели МКУ «Безопасный город» и сотрудники пожарной охраны. На каждом объекте присутствуют две пожарные цистерны и 10-12 человек с переносным пожарным оборудованием, которые не дают распространиться огню.

Сегодня последний день, когда проводятся отжиги травы – с 10 апреля вводится особый противопожарный режим на территории Иркутской области, и применение открытого огня будет запрещено , – подчеркнул начальник иркутского пожарно-спасательного гарнизона полковник внутренней службы Андрей Залозный. – Подготовка города к пожароопасному периоду проходит в тесном взаимодействии с администрацией Иркутска. На сегодня уже произведен отжиг порядка 28 гектаров. Помимо отжигов и выкоса травы силами городских властей организована уборка 250 тонн несанкционированных свалок.

Напомним, что мероприятия по контролируемому отжигу травы могут проводить только специализированные организации.

Контролируемые отжиги сухой травы проводят в Иркутске
16:54
404
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...