До конца года в Иркутске планируют завершить реставрацию двух объектов культурного наследия

До конца года в Иркутске планируют завершить реставрацию двух объектов культурного наследия – «Доходного дома» на улице Тимирязева, 40 и «Дома жилого 1850-1890-е года» на Сурикова, 9. Уже выполнены реставрационные работы «Особняка в усадьбе купцов Замятиных» на улице Сурикова, 4 и «дома жилого» конца 19 века на Карла Либкнехта, 40. Об этом сообщил руководитель АО «Агентство развития памятников Иркутска» Александр Кица.

Кроме этого, ведется реставрация и других объектов культурного наследия. На разных этапах восстановления находятся дома в Черемховском переулке, 2, Радищева, 5, Октябрьской Революции, 20 и Декабрьских Событий, 17. Идет подготовка проектной документации на реставрацию домов № 27 и № 35 на улице Баррикад.

Как правило, процесс реставрации объектов культурного наследия занимает около трех лет. Все начинается с процедуры сбора архивных согласований, прохождения историко-культурной экспертизы проектной документации, иных экспертиз. Каждый этап работ строго контролируется, – отметил Александр Кица. – Основная задача – сохранить объекты культурного наследия и приспособить их для современного использования. Реставрация осуществляется за счет привлеченных средств инвесторов. В последствии они передаются в собственность. За время существования агентства отреставрировано 12 объектов, которые стали административными зданиями, объектами торговли и оказания различных услуг, а также жилыми домами .

До конца года в Иркутске планируют завершить реставрацию двух объектов культурного наследия
17:58
464
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...