Аграрии Приангарья могут получить финансовую поддержку при покупке оборудования для сушки и хранения урожая

Готовы экспортировать, но оборудование не годится. Аграрии области могут получить значительную поддержку при покупке оборудования для сушки и хранения урожая — до 70% стоимости. Губернатор Сергей Левченко подготовил региональную программу, которая может серьезно обновить устаревшие сельские технологии.

 

Юрий Тюков — управляющий крестьянским хозяйством в селе Килим Тулунского района. Здесь разводят много скота и выращивают зерновые. Хозяйство готово увеличивать площади посевов и даже продавать зерно за границу. Для этого продукция должна соответствовать самым строгим стандартам. Здесь уже заложили фундамент под новую зерносушилку и надеются, что инициатива губернатора поможет компенсировать расходы.

 

Юрий ТЮКОВ, УПРАВЛЯЮЩИЙ КФХ (ТУЛУНСКИЙ РАЙОН):

Программа очень кстати и нужна на сегодняшний день. В том плане, что погодные условия — одно, а, второе, договоры заключены с Китаем, с Монголией, и мы не можем конкурировать. У их влажность должна быть не менее четырнадцати.

 

Другой фермер Николай Савицкий из Нижнеудинского района также готов увеличить производительность. Но мощностей существующей зерносушилки и складов для этого не хватает. Зона рискованного земледелия заставляет применять новые технологии сохранения урожая.

 

Николай САВИЦКИЙ, ФЕРМЕР:

Любая поддержка нужна фермеру на сегодняшний день. А такое зерносушильное оборудование  нужно, в первую очередь.

 

Областные власти готовы направить более 157 миллионов рублей для поддержки таких аграриев. Программа уже согласована на уровне губернатора и правительства региона. Теперь необходимо утверждание на сессии Законодательного собрания. Тогда заявки фермеров, которые уже собрал региональный минсельсоз, можно будет выполнить и существенно увеличить производство зерновых и овощей в регионе.

 

Илья СУМАРОКОВ, МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Мы четко сегодня оцениваем, какой будет эффект, какая экономическая эффективность. И она сегодня составляет на каждый вложенный рубль субсидий 2,5 рубля в виде дополнительной выручки.

 

Если инициатива главы региона будет поддержана всеми ветвями власти, продукция аграриев не только наполнит внутренний рынок области, но и серьезно увеличит экспорт зерна за границу.

Аграрии Приангарья могут получить финансовую поддержку при покупке оборудования для сушки и хранения урожая
20:06
770
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...