Бубны иркутского мастера Сергея Пуртяна звучат в разных городах России и мира

Он провожает людей в мир духов, исцеляет от болезней и даже предсказывает будущее. Бубен — главный атрибут шамана. Но для иркутского мастера Сергея Пуртяна это, в первую очередь, музыкальный инструмент. Бубны его изготовления есть у шаманов не только в разных городах России, но и мира.

 

Сергей ПУРТЯН, БУБНОДЕЛ:

Я свои бубны делаю из материала, который называется пиленый шпон. Это бук толщиной 4-5 мм, я его гну и уже потом склеиваю в три слоя. Шкуры мне знакомые фермеры привозят, я уже сам их выделываю, выделка такая называется кожпергамент.

 

Перед тем как натягивать кожу, ее нужно вымочить в обычной воде, предварительно отрезав от нее полоски. Это будут шнурки, которыми мастер пришивает шкуру к обечайке — ободу бубна.

 

Сергей ПУРТЯН, БУБНОДЕЛ:

У меня есть волшебная иголка, и я уже, как швея-мотористка, буду шить наш кожаный шнурочек. Я бубны делаю в начале весны, всю зиму заготавливаю шкуры, потому что зимой идет забой животных, вот этих коз.

 

После пришивания шкура высыхает и плотно натягивается на обод. Делать бубны Сергей Пуртян научился сам. 10 лет назад вдохновился игрой новосибирских музыкантов, а в магазине подходящего барабана не нашел. Решил сделать свой. Сразу не получилось, но метод проб и ошибок сработал безотказно. Теперь Сергей профессионально изготавливает барабаны и бубны. И, конечно, главные его клиенты — шаманы. Под звуки бубнов, изготовленных в этой мастерской, проводят обряды в Бурятии, Иркутской области, Якутии и даже в Перу. Все ударные разной формы и звучат тоже по-разному. А для своих изделий Сергей придумал отличительные  черты — авторские ручки.

Сергей отмечает: он изготавливает просто музыкальные инструменты, а вот шаманским бубен делает не особенность конструкции или рисунка, а только сам шаман. За годы мастер вывел свою теорию: каждый бубен знает своего хозяина еще на этапе изготовления. Какие-то инструменты подолгу ждут своего обладателя. Но обязательно дожидаются.

 

 

 

 

Бубны иркутского мастера Сергея Пуртяна звучат в разных городах России и мира
20:38
1224
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...