Иркутские дорожники начали ремонт трасс

Традиционно весна в Сибири — пора растаявшего асфальта. Вода на дорогах несколько раз в сутки тает и вновь замерзает, поэтому появление ям и трещин неизбежно. Задача дорожных служб сейчас — сделать все, чтобы водители как можно меньше сталкивались с препятствиями на своем пути.

 

С пылью и шумом, но зато быстро и эффективно расправляется дорожная техника с небольшими ямами. Инъекционно-струйный метод позволяет заполнить препятствие до метра в диаметре и глубиной до 20 сантиметров. Эмульсию и щебень машина подает слоями, а автомобили, которые едут по дороге, лишь дополнительно прессуют материал, помогая ремонту. На трассах Иркутска с начала апреля работает пять таких машин. Пока днем — ночью слишком холодно. Этим методом рассчитывают пройти 30 тысяч квадратных метров.

 

Василий ЕФРЕМОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА МУП «ИРКУТСКАВТОДОР» по КОНТРОЛЮ КАЧЕСТВА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ:

С этой недели запустили ямочный ремонт асфальтом до 3 и до 25 квадратных метров, на следующей неделе планируем выйти на ямочный ремонт картами до 100 погонных метров и запустить швозаливщик, то есть приступить к работам по заделке стыков и трещин.

 

Ремонт асфальтом выполняют картами. Пока небольшими — здесь тоже все зависит от температуры на улице. Специалисты говорят: здесь важно, прежде всего, качество материалов: хорошо сваренная эмульсия, качественные битум и щебень. Этот щебень скальных пород, с высокой прочностью, чтобы не рассыпался под нагрузками. Если работы ведут в соответствии с технологией, такой ремонт должен продержаться как минимум год.

 

Андрей ПОНОМАРЕВ,  НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА ДОРОЖНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ г. ИРКУТСКА:

Те места, которые давно не ремонтировались и для поддержания нормативного состояния, там мы вынуждены применить ямочный ремонт. Как вы знаете, у нас ведется большая работа по ремонту дорог в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», но если дорога не попала, она не может быть брошена, как вы видите. То есть не только центральные улицы делаем, но и вот такие вот проезды, улицы второстепенные.

 

Графики дорожных работ на каждую неделю уже составлены, ориентируются, в том числе, и на жалобы жителей.

Сообщить о том, что рядом с вашим домом или где-то на дороге, по которой вы ездите каждый день, появились ямы, может каждый иркутянин. Достаточно оставить заявку на портале «Я иркутянин» или на сайте МУП «Иркутскавтодор». Специалисты обещают приехать и исправить ситуацию в течение 3-4 рабочих дней.

Весна в этом году ранняя, и устранять препятствия начали на пару недель раньше, чем обычно. А уже скоро на дороги выйдет относительно новая для Иркутска техника. Швозаливщик будет работать исключительно с трещинами, по плану он должен залить их 16 километров.

Иркутские дорожники начали ремонт трасс
20:38
603
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...