Зарплатные ожидания жителей Твери чуть выше среднероссийских

Тверь, 12.04.19 (ИА «Телеинформ»), — Среднестатистический россиянин считает, что достойная зарплата – 66 тысяч рублей в месяц. У среднестатистического жителя Твери запросы чуть выше, сообщает «Афанасий бизнес».

Финансовый университет при правительстве РФ опросил жителей городов с населением более 250 тысяч человек, чтобы выяснить размер заработной платы, достаточной по мнению населения для «нормальной», «достойной» жизни.

В ходе опроса были определены критерии такой жизни. Это собственный дом или квартира, качественные медицина, образование и питание, занятия спортом и любимым делом, полноценный доступ к культурным ценностям (музеи, театры, книги), свобода выбора и возможность самому организовывать свою жизнь, современное оснащение дома, интересная работа, автомобиль и возможность путешествовать по России и за границу.

Лишь 24% россиян говорят, что уже добились достойного уровня жизни. Больше всего таких в Казани, Москве, Грозном, Махачкале и Симферополе. В Твери таких 21%, еще 16% рассчитывают достичь благосостояния в течение пяти ближайших лет.

Что касается зарплатных ожиданий, то тут тверитяне находятся на 22-м месте в общероссийском рейтинге. Достойным в Твери считают заработок в 67 тысяч рублей в месяц. По данным Тверьстата, средняя зарплата в регионе – 30,8 тысяч рублей, что в 2,2 раза меньше желаемой.

Самые высокие ожидания зарплаты – у москвичей. Там достойным считают заработок в 100 тысяч рублей. В Санкт-Петербурге это 91 тысяча рублей. Самые непритязательные живут в Чите, где достойной считается зарплата в 50 тысяч рублей.

ТЕПЕРЬ: финансовые новости Иркутска и области в Telegram

07:50
374
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...