Минералогическому музею ИРНИТУ подарили коллекцию агатов

Иркутск, 12.04.19 (ИА «Телеинформ»), — В Минералогическом музее ИРНИТУ открылась выставка, посвященная Дню геолога и дню рождения основателя музея Анатолия Сидорова. Выпускник иркутского «Политеха» 1957 года Игорь Семейкин подарил музею коллекцию агатов.

Уникальность коллекции подчеркнула директор музея Любовь Вахромеева. Минералогический музей был основан в 1930 году. В настоящее время коллекция насчитывает более 35 тысяч образцов минералов и горных пород. Главная экспозиция – химическая классификация, включающая почти 800 видов природных минералов мира. Музей владеет уникальными экспонатами, которые являются раритетами, – это «Горка из уральских самоцветов» (19 век), валун нефрита «Седло Чингисхана» (1,5 тонны), ваза чароита, розы кальцита (до 100 кг) и др. Экспонаты поступили в музей в разные годы из месторождений Тиман (Коми), Тулдун (Бурятия) и Непа (Иркутская область), Кушколь (Казахстан), Забайкалья и Дальнего Востока.

Как сообщает пресс-служба вуза, на открытии новой экспозиции в День геолога даритель Игорь Семейкин рассказал, что обменивался минералами со всем Советским Союзом.

– У меня дома стоят полки, забитые камнями от пола до потолка. Однажды я познакомился с интересным таджикским геологом, и он предложил поменять кусочек нефрита на уникальный гипс в форме сосулек. Однако гипсовую глыбу, которая сейчас находится в музее, невозможно было вывезти в рюкзаке или чемодане. Таджикский коллега договорился с летчиками, которые взяли гипс на борт и доставили в Иркутск. Подобные истории в моей профессиональной жизни случались часто, – отметил он.

Кстати, сотрудники музея ценят дружбу с выпускниками – дарителями, первооткрывателями минералов и месторождений. Так, в один из праздников, посвященных Дню геолога, музей пополнился золотыми самородками из россыпи ключа Васильевского золотоносного рудного узла (Амурская область), самоцветами Малханского месторождения (Читинская область).

ТЕПЕРЬ: новости науки в Иркутске и области — в Telegram

09:26
483
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...