Дума Иркутска намерена отстоять свою позицию в суде по иску Сергея Левченко

Иркутск, 12.04.19 (ИА «Телеинформ»), — Дума Иркутска готова отстаивать свою позицию по исковому заявлению губернатора Иркутской области Сергея Левченко, поданному в суд. Об этом сообщается в комментарии, распространённом пресс-службой думы города.

– Дума руководствуется порядком о досрочном прекращении полномочий лиц, замещающих муниципальные должности Иркутска (действующим с июня 2018 года), за совершение коррупционных правонарушений, формализующим инициативу губернатора. Она оформляется в виде обращения, которое вносится в думу Иркутска. К указанному обращению должны прилагаться проект решения думы Иркутска о досрочном прекращении полномочий лица, занимающего соответствующую должность, а также документы, подтверждающие факты, являющиеся основанием для досрочного прекращения полномочий, – отмечается в сообщении.

Эти документы, подчёркивают в думе, не были приложены к заявлению губернатора о досрочном прекращении полномочий депутата Григория Резникова, что нарушает нормы муниципального правового акта Иркутска.

– Дума Иркутска не отказывается от рассмотрения заявления губернатора. Однако как представительный орган местного самоуправления не может не исполнять предписания своих нормативных правовых актов. Дума просит главу региона предоставить необходимые документы (выписки из ФНС, Росреестра и т.д.), которые обозначены в рорядке (этот нормативный акт был принят решением думы и прошел все необходимые согласования в надзорных органах) и будут являться подтверждением фактов заявления, то есть доказательствами, – комментируют в думе.

Дума Иркутска заинтересована в судебном процессе в целях объективного рассмотрения всей представленной информации. Сейчас у депутатов отсутствует возможность принять взвешенное решение, основанное на доказательствах. В суде эти доказательства в обязательном порядке будут представлены. После решения суда представительный орган сможет принять обоснованное правовое решение.

– Считаем, что сложившаяся ситуация имеет правовую неопределенность. Практика по областному закону еще не наработана и есть риск принятия необъективных решений. Убеждены, что дума Иркутска обязана должным образом ознакомиться со всеми документами, чтобы иметь возможность сделать взвешенные выводы, – говорят в думе.

Поэтому народные избранники подготовили проект внесения изменений в соответствующий закон Иркутской области. Дума предлагает дополнить указанный закон следующим образом:

«Заявление Губернатора Иркутской области о досрочном прекращении полномочий лица, замещающего должность, или применении в отношении него иного дисциплинарного высказывания вносится в представительный орган муниципального образования вместе с проектом соответствующего решения представительного органа муниципального образования, а также документами, подтверждающими факты, являющиеся основанием для досрочного прекращения полномочий лица, замещающего должность, или применения в отношении него иного дисциплинарного взыскания».

Проект внесения изменений в областной закон планируется рассмотреть на заседании думы в апреле 2019 года.

Напомним, 11 апреля стало известно, что губернатор Иркутской области Сергей Левченко направил исковое заявление в суд на думу Иркутска.  Поводом для обращения стало уклонение думы от принятия решения по заявлению главы региона о досрочном прекращении полномочий депутата Григория Резникова.  Напомним, что 28 февраля 2019 года на очередном заседании представительный орган Иркутска повторно рассмотрел упомянутое заявление губернатора и не принял решения о досрочном прекращении полномочий депутата. Вместо этого дума обратилась к Сергею Левченко с просьбой направить дополнительные подтверждающие документы.

В связи с тем, что надзор за исполнением законов, а также соответствием законам издаваемых органами местного самоуправления правовых актов осуществляет прокуратура, информация об этих фактах была направлена губернатором в прокуратуру Иркутской области. В ответ надзорный орган сообщил о необходимости обжалования действий думы Иркутска в судебном порядке.

Как пояснили в управлении по профилактике коррупционных и иных правонарушений, дума, не принимая решения по существу, нарушает федеральный закон, поэтому обратиться в суд было необходимо для соблюдения принципа неотвратимости ответственности за совершение коррупционных правонарушений.

ТЕПЕРЬ: иркутские политические новости в Telegram

11:06
420
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...