Депутаты Братска решали судьбу старейшей городской газеты «Огни Ангары»

В Братске решается судьба старейшей городской газеты — «Огни Ангары». На заседании депутатской комиссии по местному самоуправлению 11 апреля обсуждали дальнейшее развитие этого печатного СМИ. Об этом на портале «Братск Инфо» рассказала Вера Анищенко.

Заведующая информационно-аналитическим отделом администрации Светлана Мавлюкеева рассказала, что газета распространяется по предприятиям и общественным местам, а в планах редакции – организация распространения по подъездам. В ответ на это сразу несколько депутатов заявили, что часто видят невостребованные пачки газет в тех самых «общественных местах», где газета никому не нужна. И нецелесообразно раскладывать её ещё и по почтовым ящикам – тогда газету просто ждёт судьба предвыборной макулатуры, которая только загрязняет подъезды.

Депутаты, участвовавшие в обсуждении, высказали мнение, что газета не настолько нужна братчанам, чтобы тратить на неё бюджетные средства. А между тем на издание газеты в год потребуется 3,6 миллиона рублей. Также пресс-службу в лице Светланы Мавлюкеевой обвинили в том, что у них до сих пор нет бизнес-плана и концепции развития, и предложили заниматься выпуском газеты «за свои деньги».

Поддержку газете высказала представитель Совета ветеранов. Она сказала, что пенсионеры старше 65 лет не всегда могут читать новости в интернете, а приобретать еженедельную газету для них дорого. И «Огни Ангары» стали для таких людей возможностью узнавать свежие городские новости, а также получать информацию о жизни Братска и о Совете ветеранов (ради которого и затевалось возрождение газеты).

В итоге депутаты так ни к чему и не пришли. Деньги выделены для городского бюджета ощутимые, а пользы не видит никто. Светлана Мавлюкеева сказала, что результативность газеты можно оценивать только через 3-6 месяцев. Как раз к тому моменту, когда депутаты будут обсуждать исполняемость бюджета в 2019 году и распределение средств на 2020 год.

Пока в проекте бюджета 2020-2021 годов деньги на выпуск «Огней Ангары» не заложены.

Справка

Газета «Огни Ангары» была основана в 1955 году. Долгое время она пользовалась уважением братчан, однако в 2000 году газета перестала выходить. Предпринимались попытки возродить издание, и в 2015 году «Огни Ангары» снова появились в киосках. Учредителем стал городской Совет ветеранов. Однако выпуск газеты был неравномерным – это уже было не то периодическое издание, к которому привыкли. Да и сил делать полноценную газету у Совета ветеранов не было. И в конце 2018 года было принято решение о переоформлении еженедельника и переводе его под крыло городской администрации. В январе 2019 года газету официально закрыли, но уже в феврале открыли снова, с новым учредителем, которым стала администрация Братска.

Фото: Вера Анищенко

Депутаты Братска решали судьбу старейшей городской газеты «Огни Ангары»
11:06
475
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...