В Братске заявили о необходимости глобальной реставрации «Ангарской деревни»

Братск, 12.04.19 (ИА «Телеинформ»), — Около 78 млн рублей потребуется на реставрацию музея под открытым небом «Ангарская деревня». Об этом сообщает пресс-служба администрации Братска.

«Ангарская деревня» относится к 18 музеям под открытым небом, которые действуют в России. Он пользуется популярностью у братчан и гостей города, ежегодно его посещают более 30 тысяч человек. По количеству посетителей Ангарская деревня опережает аналогичные музеи в таких крупных центрах как Новосибирск, Нижний Новгород, Ижевск и Пермь.

Зимой в музее наблюдается резкий спад посещаемости из-за отсутствия тёплых помещений в экспозиционной зоне. Элементы деревянных построек музея под влиянием погодных условия пришли в негодность и частично разрушились, что придает объектам неэкспозиционный вид. По плану застройки русского сектора предполагалось создать типичную улицу ангарской деревни из семи усадеб.

По данным братской мэрии, в музее в качестве кассы используется стилизованный ларёк, и посетили не могут согреться зимой в период ожидания автотранспорта для организованных групп. Площадка рядом с кассой не вмещает необходимое количество автомобилей. На всей территории отсутствуют тёплые туалеты.

Также в музее недостаточное обеспечение памятников архитектуры и музейных экспозиций. Часть территории нуждается в ограждении, а памятникам деревянного зодчества требуется оборудование пожарной сигнализацией.

Всего в музее работает 70 человек. В 2018 году объём финансирования составил более 41 млн рублей, большая часть из которых ушло на выплату заработной платы работникам – около 31 млн рублей. В том числе расходы идут на оплату земельного налога, коммунальных услуг, содержание транспорта. Объем средств на развитие составил 154 тысяч рублей, что крайне мало, считают в администрации города. Доход от оказания платных услуг составляло порядка 3 млн рублей. Причиной такого низкого показателя послужили погодные условия, что влияет на посещаемость праздников и их перенос.

По трехлетней программе развития музея в первый два года планируется вести основные работы силами привлеченных специалистов, а на третий год собственными. Реставрация памятников, расширение экспозиционной зоны, развитие инфраструктуры и ряд других мероприятий позволит завершить формирование музея и эффективно работать по сохранению, развитию, использованию и популяризации культурного наследия, считают в мэрии.

ТЕПЕРЬ: новости культуры в Иркутске и области — в Telegram

15:50
434
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...