На обзорной площадке Пик любви в Иркутске построят многоэтажку?

Жителей пригласили на публичные слушания, но толком ничего не объяснили. Люди в замешательстве. Быть ли не быть строительству, разбиралась съемочная группа.

 

Пик любви. Самая высока точка в Иркутска. Излюбленное место горожан. Здесь весь город, как на ладони. Сюда приезжают на свадьбы, дни рождения. Смотреть салюты на Новый год, 9 Мая, День города…. Просто на прогулку и полюбоваться видами. Сегодня здесь тоже собрались люди. Правда, повод не праздничный.

С 8 апреля жители микрорайона Ершовский находятся в замешательстве. В начале недели их собрали на общественные слушания. Поводом послужило изменения статуса  некого земельного участка, который в народе называют просто Пик любви. Здесь собираются вести строительство. На место в понедельник выехали представители администрации города и арендаторы этого участка. Жители микрорайона категорически против любого строительства на этом участке.

 

Аркадий ДАВЫДОВ, ЖИТЕЛЬ мкр. ЕРШОВСКИЙ:

Резонанс от предполагаемой застройки байкальского завода по розливу воды имел мировое значение, резонанс от предполагаемой застройки этого сакрального места, самого высокой точки города Иркутска будет иметь городское значение.

Иван ЗУБАРЕВ, ЖИТЕЛЬ мкр. ЕРШОВСКИЙ:

Как такового предметного обсуждения здесь не было, что будет строиться, как будет строиться. Им необходимо было уведомить население, соблюсти формальность, что публичные слушания были проведены, мнение жителей было заслушано.

 

Сейчас этот участок муниципальной земли арендует компания «Норд Вест», здание которой стоит неподалеку. Мы обратились к ним за комментарием. Официальный представитель сообщил, что впервые слышит о подобной стройке и что, по данным его руководства, компания ничего строить здесь не собирается. Однако в администрации другие сведения. Хотя вопрос строительства на этом участке еще не решен.

 

Олеся КУЦАКОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ АРХИТЕКТУРЫ и ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИИ г. ИРКУТСКА:

Арендаторы земельного участка «Норд Вест» действительно обратились к нам в комиссию по правилам землепользования с целью предоставления условно разрешенного вида, среднеэтажная застройка. Они попадают на майскую комиссию, она состоится в период с 20 по 24 число, и там комиссия на заседании примет решение, даст рекомендацию либо предоставить разрешение, либо отказать.

 

Тем временем жители микрорайона уже написали заявление в прокуратуру и направили возражение в адрес руководителя комитета по градостроительной политике города.

На обзорной площадке Пик любви в Иркутске построят многоэтажку?
18:02
726
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...