Иркутск.NEWS

Байкальский государственный университет сокращает 110 преподавательских ставок

Байкальский государственный университет (БГУ), которые большинство иркутян продолжают по-привычке называть «Нархоз», объявил о рекордном сокращении преподавательских ставок за всю историю вуза. По информации с сайта вуза, «нархозу» требуется 316 преподавателей, а это значит, что на учебный год-2019/20 под сокращение попали 110 человек. 

О том, что руководство БГУ собирается сократить преподавательский состав не менее чем на 25%, ИА «Байкал24» рассказывали в марте сразу несколько преподавателей. И вот об этом объявлено официально. Чтобы выполнить майские указы президента Владимира Путина о повышении зарплат, руководство вуза увеличило на треть нагрузку на каждую преподавательскую ставку, что сделало каждого четвертого сотрудника БГУ не нужным.

Но и это ещё не всё. Как сообщает ИА «Альтаир» со ссылкой на собственные источники, всем проректорам БГУ, директорам институтов и руководителям рангом пониже на днях вручили уведомления о расторжении трудовых договоров.Как сообщается на официальном сайте вуза, выборы новых деканов и заведующих кафедрами состоятся 17 мая. Заявки можно подавать до 26 апреля. Назначения на невыборные должности пройдут уже в ближайшее время. Благо, самое тёплое место первого проректора уже успел занять бывший ректор БГУ Александр Суходолов, которые буквально на днях спешно покинул пост ректора по собственному желанию.

19:02