Мэр Дмитрий Бердников рассказал о новых памятниках и общественных пространствах, которые появятся в Иркутске

Иркутск, 12.04.19 (ИА «Телеинформ»), — Благоустройство города – одно из главных направлений работы мэрии Иркутска. О том, что сделано в этом плане за последние два года и что намечено на ближайшее будущее, в рамках отчета о работе органов местного самоуправления за 2018 год рассказал мэр Дмитрий Бердников.

 

 

В частности, он напомнил, что в 2017 году Иркутск вошел в приоритетный федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» и успешно участвует в его реализации уже третий год подряд. Сейчас он стал частью национального проекта «Жилье и городская среда» и по решению президента РФ продлен до 2024 года.

В 2018 году на приведение в порядок городских территорий Иркутска было выделено 559 млн. рублей, при этом больше половины составили средства из местного бюджета (почти 300 млн.рублей).

— На эти деньги мы с вами благоустроили 14 общественных пространств и 213 дворовых территорий комплексно. В целом по этой программе в порядок было приведено 27 городских пространств и 421 дворовая территория. Ни один из этих проектов не обошелся без непосредственного участия иркутян, — акцентировал Дмитрий Бердников. — Голосование за общественные пространства, обсуждения имели масштаб, с которым не может сравниться ни один муниципалитет нашего уровня. В общей сложности в голосованиях и обсуждениях по программе «Формирование комфортной городской среды» приняли участие более 230 тысяч иркутян – 35% от числа всех жителей города.

Мэр напомнил, как серьезно изменился Иркутск за последнее время:

— Сложно поверить, что буквально два года назад на бульваре Гагарина не было ни одной лавочки и ни одной урны — за исключением тех, что были возле памятника Александру Третьему. Заброшенная когда-то концертная площадка на острове Юность сегодня стала одним из центров притяжения активности культурной жизни нашего города. Только за прошлый год там прошло более 150 различных мероприятий.

В прошлом году установили колесо обозрения на острове Конный. Второй год подряд там устраивают уникальный по своей привлекательности для населения зимний каток.

Еще недавно лестница на Иерусалимской горе была в разрушенном состоянии. Сегодня это объект, которым гордятся не только иркутяне, его знает вся страна – проект отмечен федеральной премией.

— Я очень благодарен, что мою инициативу привести в порядок Иерусалимскую гору поддержали представители всех конфессий, — отметил Дмитрий Бердников. — Когда мы начинали этот проект, кое-кто не верил, что у нас что-то получится. В 2017 году мы привели в порядок Иерусалимскую лестницу, а в 2018 году начали комплексно реставрировать всю территорию мемориального комплекса после того, как проект победил в открытом голосовании среди наших горожан. Считаю очень важным, что иркутяне поддержали этот проект. Необходимо восстановить историческую справедливость, ведь на этом месте располагаются захоронения более 120 тысяч наших предков, представителей разных национальностей и конфессий. Это по-настоящему важно для нашего города — что из запустения эти места возвращаются иркутянам местами почитания нашей культуры и истории. Без осознания прошлого, без благодарной и светлой памяти о наших предках не может быть осмысленного движения вперед. Это совершенно точно!

Продолжая благоустройство областного центра, мэрия делает акцент на сохранении истории города, создании памятных мест, новых мемориалов. Только за последние три года в Иркутске установили и открыли монумент Николаю Челнокову, первый в России памятник генерал-губернатору Михаилу Сперанскому, бюст почетному гражданину города, профессору Ходосу. На бульваре Гагарина появился памятник воинам-десантникам – прообразом послужил выдающийся советский военачальник, Герой Советского Союза Василий Маргелов. Установили бюст знаменитому полководцу Константину Рокоссовскому на улице Гоголя, там же появился и сквер. В сквере у Собора Богоявления установили памятник святителю Иннокентию, а в 2018 году и святителю Софронию, епископу иркутскому, в честь столетия со дня его канонизации. В 2019 году планируется завершить благоустройство сквера и установить бюст основателя Иркутской епархии епископа Иннокентия (Кульчицкого).

Также в прошлом году проведено благоустройство мемориального комплекса на территории Лисихинского кладбища.

В следующем году городские власти намерены привести в порядок мусульманский мемориальный комплекс.

Однако преображается не только центр города. Сегодня в каждом округе Иркутска появляются новые общественные места для отдыха, занятий спортом и т.д. Например, во Втором Иркутске только в 2018 году благоустроено по запросу жителей сразу четыре общественных пространства. В Свердловском районе к юбилею Академгородка приступили к реставрации главной его площади. В Правобережном округе появился уютный сквер на улице Чудотворской. Кстати, он тоже был отмечен на федеральном уровне. В Октябрьском округе начали благоустройство курсантского сквера на территории бывшего военного городка ИВВАИУ.

— Территории, которые пребывали в запустении десятки лет, обретают новую жизнь, — подчеркивает мэр. — В 2019 году мы должны обустроить еще 18 общественных пространств и не менее 200 дворов. Мы продолжим работы на мемориальном комплексе Иерусалимская гора, на бульваре Гагарина, в Каштаковской роще, начнем приводить в порядок улицу Урицкого, ждет реконструкция значимый для нас Мемориал Славы с Вечным огнем. В этом же году мы начнем благоустройство правого берега реки Ушаковки – сделаем там безопасную, комфортную городскую набережную. Сейчас у жителей Куйбышевского района нет подобных общественных пространств для отдыха. Мы там планируем создать аллею протяженностью более 400 метров с велодорожкой, обустроить выставочную площадь. Разрабатывается дизайн-проект клубом молодых архитекторов совместно с Градостроительной школой.

Давно нуждается в благоустройстве и Парк имени Парижской Коммуны. Дмитрий Бердников напомнил, что эта территория — уникальное место многовековых захоронений, памятник археологии федерального значения Глазковский некрополь.

— В этом году мы начнем приводить в порядок это место – в первую очередь будет устроена тропиночно-дорожная сеть, освещение, места для отдыха и прогулок, — сообщил мэр Иркутска.

ТЕПЕРЬ: новости ЖКХ в Иркутске и области — в Telegram

20:06
558
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...