«Тотальный диктант» напишут завтра жители Иркутска

Все на проверку грамотности! Показать свою любовь к русскому языку зовут жителей и гостей Иркутска. Завтра состоится акция «Тотальный диктант». Мероприятие пройдет более чем в тысяче городов и поселков 80 стран мира, в том числе впервые в этом году присоединятся Перу, Мьянма и Арабские Эмираты. В Иркутске и области в этом году рекордное количество площадок — 25. Среди них колесо обозрения, регистрация туда закончилась через 20 минут после открытия записи 3 апреля. Узнать адреса всех площадок и выбрать для себя подходящую можно на сайте «Тотального диктанта». Или прийти на центральную — в институт филологии ИГУ на Ленина, 8. Старт диктанта в час дня. Автор текста в этом году Павел Басинский.

 

Людмила ДОБОСОВА, КООРДИНАТОР «ТОТАЛЬНОГО ДИКТАНТА» В ИРКУТСКЕ:

Текст мы еще не видели, текст мы получим завтра утром, то есть перед диктантом и распространим по площадкам, поэтому пока сложно сказать, надеемся, что он понравится нашим участникам и будет средней сложности, чтобы было интересно писать как тем людям, которые считают себя профессионалами в знании русского языка, так и тем, кто, возможно, пришел впервые на тотальный диктант.

 

Написать диктант смогут и те, для кого русский язык неродной. Для иностранцев подготовят специальный текст, но лишь на одной площадке, центральной.  Иркутск традиционно входит в десятку самых активных городов по количеству участников, обгоняя большое количество миллионников. В этом году организаторы ждут не менее 2 тысяч человек.

«Тотальный диктант» напишут завтра жители Иркутска
20:38
710
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...