Стерильной пещере в Ольхонском районе присваивают статус памятника

Найденной прошлой осенью в Ольхонском районе по данным исследователя Александра Чекановского пещере, которую назвали в честь первооткрывателя, присваивают статус памятника природы регионального значения, сообщает «АиФ в ВС» со ссылкой на члена Русского географического общества Игоря Жидиля. В эту пещеру до недавнего времени не ступала нога человека, местонахождение объекта было просто отмечено в бумагах знаменитого геолога.

— Мы сопоставили карты тех времен с современными и определили место поисков. Однако найти пещеру было сложно: мешали и буреломы, и незнание даже того, как выглядит вход в эту пещеру. Поэтому приходилось прочесывать местность буквально по метрам, — рассказал Жидиль.

Операция увенчалась успехом на пологом склоне Шаманского хребта у границ Баяндаевского и Ольхонского районов. Находка относится к пещерам-ловушкам, имеет вертикальный спуск и глубину до первой террасы около 10-12 метров. Исследователи нашли внутри останки животных, огромную колонию летучих мышей и невероятной чистоты наледи.

— Пещера стерильна, и это позволило ей сохранить в первозданном виде всю картину развития. Этим она и уникальна. Она содержит колоссальный объем информации по палеонтологии, микробиологии, минералогии, микроклиматическому режиму, — также отметил исследователь.

Пока люди продвинулись примерно на 300 метров вглубь пещеры, это далеко не предел.  


Фото с сайта газеты «Областная» 


Стерильной пещере в Ольхонском районе присваивают статус памятника
16:22
440
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...