Новая поисковая акция стартует в Иркутской области

Акция «Вспомним всех поименно…» направлена на выявление участников боевых действий на реке Ханхил-Гол, 80-летие которых Россия и Монголия отметят в августе этого года. Об акции, ее целях и задачах в пресс-центре газеты «Областная» рассказали ее организаторы: председатель Иркутского регионального отделения Военно-исторического общества Андрей Южаков и председатель правления Иркутского регионального общественного фонда поддержки участников боевых действий «Ветеран» Олег Торский.

— За массивом событий Великой Отечественной войны восточная операция — боевые действия на Ханхил-Голе несправедливо теряются, подзабыты нашими современниками. Хотя военная кампания на Ханхил-Голе и была краткосрочной, но значение ее велико. Поэтому безусловно сохранение памяти о людях, которые участвовали в этой операции — очень важная задача в преддверии двух значимых событий: 80-летия событий на Халхин-Голе и позднее 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, — рассказал Андрей Южаков.

Олег Торский пояснил, что необходимость проведения этой поисковой акции назрела давно.

— Проблема возникла еще в 2004 году, когда мы попытались выяснить, сколько же иркутян воевали на Халхин-Голе. Цифры очень сильно разнятся, совершенно разную информацию дают муниципалитеты и военкоматы. Доподлинно число участников военной операции на Ханхил-Голе – жителей Иркутской области – не известно, — отметил Олег Торский.

Таким образом, цель акции – розыск участников событий на Халхин-Голе, проживавших на территории Иркутской области, их родственников, а также документальных свидетельств: воспоминаний, фотографий и т.д. Установление участников войны на Халхин-Голе имеет крайне важное значение для сохранения исторической памяти, семейных ценностей и преемственности поколений, а также для противодействия фальсификации военной истории, отметили организаторы акции «Вспомним всех поименно…».

Принять участие в акции ее организаторы призывают всех жителей Иркутской области, чьи деды и прадеды принимали участие в событиях на Ханхил-Голе. Направить информацию об участнике боевых действий необходимо в редакцию газеты «Областная» по адресу электронной почты: og @ ogirk. ru или почтой на адрес редакции: г. Иркутск, 664011, а/я 177 Для систематизации данных в ближайшем номере газеты будет опубликован специальный бланк.

Позднее вся собранная редакцией информация будет верифицирована, при необходимости дополнена в военном архиве.

Тех, чьи деды и прадеды воевали на Ханхил-Голе, организаторы акции просят направить им фамилию, имя и отчество бойца, год рождения и, если известны: род войск, в которых воевал. Хорошо, если у родственников сохранились служебные книжки, наградные документы, комсомольские и партийные билеты, письма и фотографии родных и близких, различные справки и удостоверения.

В настоящее время организаторы акции работают над созданием тематического сайта, где позднее появится Книга Памяти. В нее и поместят весь массив собранной в рамках акции информации.
Информацию на первом этапе акции организаторы будут принимать до 1 июля текущего года. Родственникам всех выявленных до этого момента участников событий на Ханхил-Голе монгольской стороной будут вручены памятные награды.

15:18
429
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...